Ароматные подушки вам из трав или из стружки?

Давно подтвержден факт о том, что хороший сон – залог здоровья. Чтобы улучшить его качество, нужно тщательно подбирать место и условия для ночного отдыха. Так, в последнее время приобретают популярность подушки для сна из луговых трав и стружки хвойных деревьев. И в сегодняшней статье речь пойдет именно об их пользе.

ПОДУШКИ ИЗ ЛУГОВЫХ ТРАВ

Немногие знают, но травяные подушки высоко ценились еще во времена наших предков. Тогда собирали множество луговых трав и знали, чем они могут помочь. Так, травяные сборы использовали для приготовления отваров, а из оставшихся листьев делали лечебные подушки. И у них на самом деле есть преимущества:

 

  1. На нервную систему благотворно влияют подушки из шалфея, ромашки, мелиссы, чабреца, лаванды, полыни и иван-чая. Даже в высушенных веточках и листьях содержится много эфирных масел, способных снижать тревожность и излишнее беспокойство.
  2. Для лечения бессонницы подходят подушки из сухих шишек хмеля. Ученые, занимающиеся анализом сна, признают их эффективность даже при длительном нарушении режима ночного отдыха. Чтобы подушка принесла наибольшую пользу, следует выбрать для нее натуральную наволочку из хлопка.

 

ПОДУШКИ ИЗ СТРУЖКИ ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Не менее эффективными признаны экологические подушки, наполненные стружками сосны, можжевельника, кедра, ели и пихты. Узнав об их полезных свойствах, многие решают проверить лечебное действие на себе. Ведь хвойные подушки нужны при следующих моментах:

 

  1. Эфирные масла хвойных растений помогают бороться с бактериями и инфекциями при заболеваниях верхних дыхательных путей. Для этого можно положить подушку рядом с собой на время сна. Так, ароматная подушка значительно облегчит дыхание и снизит головную боль во время простуды и гриппа. А еще она станет отличным помощником для очищения воздуха в помещении.
  2. Подушки, изготовленные из натуральных стружек можжевельника, кедра или сосны, способствуют укреплению иммунитета. А благодаря пряному аромату эти подушки приводят в норму давление и сердечный ритм. После напряженного трудового дня фитотерапевты также советуют их использовать. Ведь хвойный запах помогает унять симптомы умственного и физического переутомления.

 

Как видите, популярность подушек из стружек и трав вполне обоснованна. При этом их можно сделать самостоятельно. Для этого только нужно приобрести натуральные компоненты. А процесс наполнения подушек и выбор их оформления не позволят вам заскучать.

 

Справка от «Хозяйства»

Помните, что для наполнения таких подушек следует выбирать только те травы, аромат которых вам приятен. А для лучшего воздействия на организм их нужно размять и положить у изголовья кровати перед сном. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.09.2017     Просмотров: 4786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость