Ящик для компоста своими руками

Земля имеет свойство истощаться. Если не подкармливать ее, то об урожаях можно забыть. Плодородной земли не накупишься – дорого. Да и есть большая вероятность вместе с ней занести на участок сорняки, вредителей. Остается производить компост у себя на участке. Тем более что органических отходов на частном подворье всегда много. Сегодня расскажем о том, как своими руками соорудить ящик для получения компоста.

1. Ящик для компоста у нас будет из трех секций. Для этого нам понадобится 8 деревянных столбиков. На ту их часть, что будет находиться в земле, наносим слой гидроизоляции: отработанное моторное масло, деготь или мазут, защищая таким образом дерево от гниения.

1.jpg

В нашем случае 4 бруска прикрепили к опорам забора, что значительно упростило процесс. Если у вас такой вариант не предусмотрен, придется выкопать ямы под все 8 столбиков.

2.jpg

2. Делаем перегородки. От задних столбиков к передним приколачиваем доски, не забывая оставлять между досками небольшое пространство. Сквозь эти щели будет осуществляться вентиляция, без которой компост просто не созреет. Два левых отсека мы оснастим дверцами только в верхней части, поэтому спереди их обшиваем досками ровно до середины, начиная снизу.

3.jpg

Третий отсек ящика (справа) у нас будет с большой дверцей, поэтому снизу нам здесь достаточно прибить одну доску. Верхние торцевые части передней и задней стенки, а также перегородок усиливаем перекладинами. 

 ЭТО ВАЖНО! 

Не забываем, что компост – это удобрение для наших растений, поэтому средства для обработки древесины не должны быть токсичными.

3. Пришел черед устанавливать крышки. Верхние дверцы у нас выступают в роли крышек. Это очень удобно для закладывания отходов сверху. А готовый компост будем вынимать, открывая нижние дверцы. Навешиваем сначала дверцы-крышки, затем на переднюю часть ящика навешиваем две маленькие и одну большую дверцы. 

4. Чтобы ящик изнутри не подвергся гниению и чтобы уберечь его от влаги и насекомых, наносим на древесину специальные защитные пропитки (желательно глубокого проникновения). 

5. Далее приступаем к покраске. Цвет подойдет любой, какой нравится, но мы бы посоветовали «природные» – зеленый, коричневый, чтобы он не слишком бросался в глаза. Наносим два слоя краски, причем второй слой – только после полного высыхания первого.

4.jpg

6. В последнюю очередь прикрепляем ручки и шпингалеты. Ящик готов. Заполняем его отходами, травой, сухими листьями. Уже на следующий год у вас будет замечательный компост (фото 5).


     03.10.2014     Просмотров: 5812  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость