«Художественная галерея» без вреда для обоев

Кто бы в семье ни увлекался живописью: взрослые или дети – вопрос развешивания художественных произведений на стенах рано или поздно встает, что называется, ребром. Традиционно о сохранности отделки стен кто-то из членов семьи печется больше, чем о доступности картин для обзора. Как же удовлетворить интересы обеих сторон?


И обои в сохранности, и «картинная галерея» всегда обновляется

Способов можно предложить несколько, каждый из них наносит стенам ту или иную степень ущерба, по ней они и классифицируются.

1. Много отверстий – для каждого рисунка нужен свой гвоздик и своя рамочка. Стильно, аккуратно, но для стен катастрофично, а рисунки-то создаются все новые и новые… Словом, совершенно неэффективный вариант.

2. Два отверстия в стене на большом расстоянии друг от друга. Вбиваем два гвоздя, натягиваем между ними леску, приобретаем бельевые прищепки – те, которые больше подходят по стилю к интерьеру: яркие пластиковые или крупные деревянные, и с помощью них закрепляем на леске картинки, словно выстиранное белье.

Выглядит художественная галерея нарядно, экспозиция легко обновляется. Кстати, можно леску протянуть через всю комнату, тогда рисунков на нее поместится еще больше. Единственное неудобство – чтобы не задевать рисунки головой, придется развесить их достаточно высоко, а это значит, что ответственность за обновление экспозиции возлагается на высоких членов семьи. Вариация этого метода – закрепление на необходимой высоте деревянной планки с крючками или зажимами, достаточно длинной. Выглядит эта система более опрятно и стабильно.

3. Одно отверстие, необходимое для закрепления рамы с натянутым на ней холстом. Рама может быть любого размера и стиля, главное, чтобы холст не прилегал к стене слишком плотно и исключал контакт стены с булавками, на которые к холсту будут крепиться работы. Осторожно обращаясь с острыми предметами, управлять низко подвешенной рамой сможет и ребенок. Правда, это немного напоминает фотоколлажи родственников, распространенные в сельской местности в середине прошлого века.

4. Если важно исключить колющие предметы, можно использовать магниты – уж ими-то пораниться сложно. На стену крепится металлическая планка подходящей длины, а на нее – магнитами – рисунки. В этом случае тоже достаточно двух отверстий.

5. Никаких повреждений на стенах – используем шторы! Рисунки развешиваются прямо на задернутых шторах с помощью английских булавок, обыкновенных или декорированных. Вариант, подходящий для относительно временной экспозиции, но оказывающий достойное внимание успехам юного живописца.

 


     16.09.2011     Просмотров: 1971  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость