Зубчатая рейка для ровного посева

Высадка семян в открытый грунт – процесс хлопотный. То густо сеется, то пусто. А так хочется, чтобы семена проросли ровно, не часто и не редко. Приблизиться к идеалу поможет специальная зубчатая рейка.

Подходящую рейку выстругайте в виде домика (см. рис.), затем выпилите лишнюю древесину так, чтобы рейка получилась с пирамидками. Высота пирамидок – 2 см, расстояние между их вершинами – 5 см. Для других семян можно сделать рейку с шагом между вершинами в 3 см.

Высадка семян происходит просто. Оттаявшую и прогретую землю надо полить, чтобы земля не осыпалась, положить изготовленную рейку пирамидками вниз вдоль разметки и постукивать по ней тяжелым молотком. Вы увидите, как в земле образуются отпечатки от пирамидок – своеобразные маленькие гнезда. Туда и надо класть семена – редиски, свеклы и всего прочего.

Если семена морковки дражированы – то и их. Семена сами легко скатываются на дно пирамидки, расстояние и глубина – фиксированы. Остается только присыпать землей и немного полить. Этот способ имеет массу достоинств: значительно экономится семенной материал, отпадает необходимость прореживания всходов, да и эстетическое удовольствие от ровненьких всходов имеет немаловажное значение.

Что остается, так это только следить за влажностью почвы и полоть сорняки.

Григорий Мелешко, г. Краснодар


     07.05.2013     Просмотров: 3968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться