Зеркало в интерьере дома

Невозможно представить наши дома без зеркал. Кроме своего практического применения – показывать наше отражение, они служат ярким элементом украшения интерьера. И здесь нужно знать определенные правила, иначе даже самое красивое, но неправильно повешенное зеркало может испортить все впечатление о доме. И, наоборот, зеркало, расположенное в «нужном» месте, способно придать интерьеру необыкновенно красивый вид. Сегодня мы поговорим о правильном выборе зеркала для каждой отдельной комнаты квартиры.

 


Прихожая

Дом начинается с прихожей, и зеркало здесь необходимо. Так как в наших домах прихожие, в основном, маленьких размеров, целесообразно повесить большое зеркало, оно визуально расширит пространство в два раза. С помощью зеркала очень легко исправить недостаток узкого помещения. В этом случае зеркало должно быть достаточно большим. Такой прием визуально расширит помещение и сделает его более уютным и гармоничным. По некоторым восточным учениям, зеркало в прихожей должно показывать человека в полный рост. Шкаф-купе с зеркальными дверцами – наиболее подходящий вариант: и красиво, и функционально, и не требует дополнительной площади под зеркало.

в прихожей.jpg

В прихожей зеркало необходимо: оно поглощает отрицательную энергию, которую могут принести в дом хозяева или гости. Недаром существует примета: если вернулся с полдороги за забытой вещью – обязательно посмотрись в зеркало, иначе пути не будет.

 


Гостиная

Зеркало здесь необязательно, но как оно украшает гостиную, придает ему респектабельность и ощущение семейного гнезда! Повешенное на стену под углом, обрамленное в резную раму, оно отсылает нас к патриархальному уюту дворянских поместий. В этом случае остальной интерьер тоже должен соответствовать заданной идее.

в гостиной..jpg

В современных квартирах зеркалом можно оформить целый простенок, к примеру, между дверями. Зеркало в дизайнерской раме, например, в виде лучей солнца, выглядит как арт-объект и теряет свое утилитарное значение, превращаясь в эксклюзивный предмет интерьера. Но в любом случае зеркало должно вписываться в задуманный интерьер.

 


Спальня

До сих пор ведутся споры, нужно ли зеркало в спальне. В этом случае разумен компромисс: небольшое зеркало над туалетным столиком.

Спальня должна располагать к отдыху и умиротворению, а наличие большого зеркала в ней может вызывать чувство тревоги и потерянности, особенно ночами, когда в зеркале, да еще напротив кровати, отражаются неясные очертания предметов.

Если размеры спальни позволяют, можно выделить отдельно гардеробную и уже в ней повесить зеркало в полный рост.


Это интересно

Не рекомендуется располагать зеркала напротив друг друга. Исстари это считается дурной приметой. Согласно ей, по зеркальному коридору в дом может прийти отрицательная энергия. Верить этому или нет – дело каждого.

 


Детская

Нужно ли здесь зеркало – каждый решает сам. Все зависит от возраста вашего ребенка. Трехлетний малыш может вполне обойтись без данного элемента дизайна. А вот подросткам, особенно если в семье есть девочка, собственное зеркало не помешает. Поэтому заранее запланируйте для него место, чтобы позднее не нарушать интерьер комнаты. Зеркало в детской не должно быть слишком большим или чрезмерно декорированным.

 


Кухня

Здесь тоже можно повесить зеркало, ведь на кухне всегда изобилие продуктов: считается, что если обеденный стол отражается в зеркале, то благосостояние семьи увеличится.

zerkalo_kuhnya.jpg

 


Советы Фэн-Шуй

Зеркала всегда должны быть чистыми и отполированными.

Треснувшее зеркало лучше выбросить.

Зеркала не должны отражать неприятные места в доме: корзины с грязным бельем, мусорные ведра, унитаз, электропровода и розетки.

Вместо квадратных или прямоугольных лучше использовать плавные контуры.

Не спите непосредственно перед или под зеркалом.

Избегайте зеркальную плитку. Она разбивает на фрагменты ваше отражение и может разбить вашу жизнь или жизнь других людей, часто приходящих к вам в гости.

Не располагайте зеркала прямо напротив входной двери. Положительная энергия, заходящая через дверь в ваш дом, не успев распространиться по дому, отразится через зеркало обратно наружу.

Если у вас плохое настроение, встаньте перед зеркалом и пристально посмотрите себе в глаза. Настроение улучшится.

А вообще считается, что зеркала приносят удачу. Чем больше их в доме, тем лучше.


     05.11.2013     Просмотров: 3995  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться