Защита от статического электричества

Здравствуйте, уважаемая редакция. Расскажите, пожалуйуста, как можно избавиться от статического электричества.

Краснодарский край, Отрадненский р-н, ст.Отрадная,
Кисман Галина Викторовна

В основе природы статического электричества лежит трение. Например, трение, которое возникает при ходьбе по синтетическим напольным покрытиям или при постоянном соприкосновении тела человека с синтетической одеждой и т.д. Наверное, многие замечали, что перемещения по квартире, на полу которого лежит обычный линолеум, сопровождаются периодическими ударами тока при прикосновении к металлическим дверным ручкам. Эти неприятные ощущения вызывает разряд около 3 киловольт. Кроме того, периодические зависания компьютеров и шумы в телефонных трубках часто возникают по той же причине. Так что статическое электричество далеко не безобидно.

Бороться со статическим электричеством помогают специальные линолеумы. Они делятся на:

♦ антистатические (изоляционные) с электрическим сопротивлением не менее 109 Ом;

♦ токорассеивающие с сопротивлением 107-108 0м;

♦ токопроводящие с сопротивлением 104-106 0м.

Чем больше сопротивление линолеума, тем меньшими токопроводящими свойствами обладает данный материал.

ПВХ покрытие является антистатическим, если при ходьбе по нему возникает напряжение не больше 2 киловольт. Такие покрытия иногда еще называют изоляционными. К ним можно отнести большинство современных ПВХ покрытий за исключением самых недорогих.

Для придания линолеуму токорассеивающих свойств в его состав вводят специальные добавки (например, частицы углерода). Тогда электрический заряд, возникающий в определенной точке покрытия, быстро рассеется по всей поверхности пола и перестанет быть опасным. Покрытие накапливает заряды внутри себя, как конденсатор. А при увеличении влажности или влажной уборке происходит разрядка всей поверхности пола. Благодаря своим гигроскопическим свойствам антистатическая добавка соединяется с молекулами воды, находящимися в воздухе, и формирует проводящую структуру материала. Недостатком такого метода является то, что рассеивание заряда зависит от влажности и температуры воздуха. Лучше всего свойства токорассеивающего ПВХ покрытия проявляются при относительной влажности 40–60% и температуре 18-25 °С.

Также устранение образования значительных статического электричества достигается при помощи следующих мер:

♦ заземление металлических частей оборудования;

♦ при относительной влажности воздуха 85% и более разрядов статического электричества практически не возникает.


     10.08.2009     Просмотров: 1724  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость