Замурованный бачок

Как бы ни старались эстеты и философы не замечать прозу жизни, непременной принадлежностью современных квартир и прочих устройств для жилья являются сливные бачки. Казалось бы, что можно сказать об этом незатейливом предмете? Оказывается, достаточно много.

Прежде всего, существуют три способа установки сливного бачка по отношению к унитазу. В первом случае бачок крепится довольно высоко над унитазом, ближе к потолку. Такое можно увидеть в домах старой советской постройки. При этом для соединения с унитазом применяется дополнительная труба. Дизайн, скажем прямо, еще тот. Однако есть и преимущества. Вода, устремляясь вниз с большой высоты, буквально уничтожает все преграды на своем пути.

Во втором случае бачок располагается непосредственно на унитазе, соединяясь с ним при помощи короткой резиновой манжеты. Этот способ применяют при замене старого высокого сливного бачка на современный без замены унитаза. Более удачным решением является замена всей конструкции, тогда бачок садится непосредственно на специальную площадку унитаза. Преимущества второго способа очевидны: весь комплект занимает меньше места, да и ремонтировать проще – все под рукой.

Если же затеян капитальный ремонт, то лучше использовать третий способ – встроенный, так называемый застенный бачок. Тут уже различия настолько очевидны, что не каждый с первого взгляда и определит, что эта штука является сливным бачком. Во-первых, делают такие бачки из прочного полиэтилена. А во-вторых, делают их совсем другой формы, они скорее похожи на пластмассовую канистру. На корпусе есть несколько отверстий для труб и монтажные ушки для крепления. Все это хозяйство наглухо замуровывается в стену, снаружи остается только кнопка для спуска воды. Соответственно, унитаз можно вплотную придвинуть к стене и не сидеть, уткнувшись носом в дверь.

Как человек, воспитанный в условиях советской системы коммунального хозяйства, я тут же задал вопрос: «Если бачок замурован в стене, то для его ремонта придется ломать стену?». Оказалось, что нет! Весь ремонт можно произвести через отверстие для кнопки.

И еще один момент. При установке такого встроенного бачка нужно обязательно устанавливать фильтры, как, впрочем, и при эксплуатации любой импортной сантехники. Ну не подходит для ее тонкой импортной души наша отечественная вода. А мы ее пьем, между прочим!

Артем СТАВИЦКИЙ


     15.05.2013     Просмотров: 2437  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость