Забор «дружные соседи»

В последнее время по Руси великой распространилась тенденция строить заборы «Плохой сосед»: когда горе-строитель выворачивает некрасивую изнанку забора к соседу, а то и на улицу, чтобы самому любоваться ровной и красивой лицевой стороной.

Особенно часто это происходит с заборами из профнастила. Мы же хотим вам представить процесс изготовления двустороннего забора «Дружные соседи», который одинаково хорош и с лица, и с изнанки. Мы поставили его на бетонный столбчатый фундамент, но такой тип забора может быть исполнен и просто на обычных столбах.

1. Подготовить фундамент под забор. Поставить столбы для ворот и калитки, оштукатурить их (фото 1).

2. «Отбить» горизонт на всех столбах уровнем. Покрасить их и засверлить для болтов (в данном случае М8) (фото 2).

3. Закрепить опорные доски забора к столбам болтами и гайками. Со стороны дерева использовать большую шайбу, с металлической – шайбу-гровер (фото 3).

4. Закрепить на столбах опорные доски (фото 4).

5. Выпилить из доски 100 х 2,5 штакетник, обработать его антисептиком для дерева, а затем покрыть высокоустойчивой декоративной защитной пропиткой для деревянных поверхностей (фото 5).

6. Выставить первую доску у столба по уровню и закрепить доски с наружной стороны забора. Для выставления промежутка изготовить дощатый шаблон. Он на 2-3 см должен быть уже ширины заборной доски. При такой ширине не только достигается оптимальное скрадывание неровностей досок, но забор становится и «непроглядным», когда на него смотришь прямо. Закрепить все доски нужно снаружи забора (фото 6).

7. Закрепить доски с внутренней стороны забора (фото 7).

8. При взгляде сбоку через забор умеренно проглядывается соседская территория, а сам забор не выглядит тяжеловесным (фото 8). Если смотреть прямо, то забор и вовсе не проглядывается. И что немаловажно, он одинаково хорош и с лицевой, и с внутренней стороны. Что и требовалось доказать (вернее, смастерить)!


     18.09.2012     Просмотров: 5104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость