Выбирая участок

Нет плохой земли, есть плохие хозяева. С этим утверждением сложно спорить. Садоводы умудряются получать хорошие урожаи на любых неудобьях. Но приобретая новый участок, лучше избегать солонцов, песчаников и заболоченных почв, чтобы избежать лишних затрат на их освоение.

Обычно прежде всего обращают внимание на очень важные вопросы, связанные с домом и инженерными коммуникациями, благоустройством участка, наличием вблизи участка леса или водоема, с транспортным сообщением, удаленностью от города. И совсем забывают о природных особенностях массива, который решили приобрести.

При этом лесные участки, как правило, самые дорогие, а проблем с их освоением очень много. Особенно если решили создать интенсивный сад для получения фруктов и ягод.

Избегайте низинных участков. Скорее всего, это естественный весенний сток воды. Посаженные кустарники и деревья каждый раз придется вылавливать за 200 метров от места их «проживания».

Но даже если сад не будет страдать от водной эрозии, в таких местах весной скапливается холодный воздух, и цветки ежегодно страдают от заморозков. Такого не выдерживают и многие овощи.

Заболоченные участки опасны весенним подъемом грунтовых вод, из-за которых гибнут плодовые деревья. Единственный выход – сажать на холмики и подбирать карликовые подвои. А это – дополнительные затраты и работа. Тем более, что карлики более капризны в уходе.

Еще одна распространенная ошибка – выбирать ровный участок. Самые лучше массивы – те, у которых небольшой уклон на юго-восток, юго-запад или юг. На таких уклонах создается особенно благоприятный микроклимат, можно выращивать более теплолюбивые сорта и культуры.

Если планируете заниматься в основном ягодником, то стоит обратить внимание на северо-восточный уклон. Там накапливается больше снега, а для ягодников это очень важно. Хотя лучше все же выбрать более теплый микроклимат, а снег задерживать с помощью кулис из кукурузы или подсолнечника.

Кстати, особенно благоприятный микроклимат создается вблизи водоемов, лесов или ветрозащитных лесополос.

Если не повезло с участком, то надо отсечь холодные ветра с севера и востока, посадив один-два ряда самых морозостойких культур – к примеру, ирги, рябины и др. Стоит избегать популярных сейчас высоких и глухих заборов. Они собирают снег только с одной стороны, ухудшают проветривание растений и раньше даже были запрещены.

Очень важен и тип почвы. Тяжелые глинистые почвы потребуют от вас много усилий для отвода с участка воды, по ее окультивированию (обеспечению почвы песком, торфом и т. д).

Торфяные почвы обычно очень нестабильны. Они быстро наполняются водой, но так же быстро ее теряют. Бедные песчаные почвы требуют значительных усилий по повышению их плодородия.

Поэтому, если есть возможность, – лучше выбрать участок с легкими или средними суглинками. Большинство растений предпочитает именно такую почву – в ней и органики достаточно, и водный баланс удовлетворительный.


     25.04.2013     Просмотров: 1872  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость