Время менять цвет... вашего дома

Раньше деревянные дома красили в основном масляными красками. Сейчас их с успехом заменили всевозможные цветные антисептики, акриловые и алкидные эмали, краски, лаки и пропитки.

Итак, домик выцвел, поблек, покрылся пятнами? Тогда прислушайтесь к нашим советам и - за работу! 

Держи нос по ветру

 Краска для фасада - особая. Она должна обладать целым рядом свойств. Быть устойчивой к перепадам температур и смене влажности, не выгорать на солнце, не бояться дождя, снега, уже после нанесения первого слоя скрывать все дефекты дерева, позволять строению «дышать» и при этом хорошо держаться.
     Есть составы, которые наносят даже при минусовых температурах. Они так и называются: всепогодные.

Как рассчитать необходимое количество краски? На упаковках обычно указывается, сколько килограммов или литров потребуется на квадратный метр поверхности, чтобы скрыть подложку, или, наоборот, какую площадь можно закрасить определенным объемом краски. Кроме того, на расход краски влияют технология нанесения, малярный инструмент (кисть, валик, распылитель), да и квалификация самих маляров. Потому баночку–другую эмали или лака про запас иметь не помешает. 

Засучите рукава

 Год назад покрасили дом очень дорогой краской, а она вся потрескалась и начала облазить? Почему? Потому что стойкость, долговечность и внешний вид зависят не только от качества самих материалов, но также от подготовки окрашиваемой поверхности. И этот процесс подчас более кропотливый, сложный и длительный, нежели сама покраска.
     Чтобы на деревянную поверхность краска легла как следует, зачистите шероховатости, отшлифуйте их, снимите по возможности все прежнее покрытие. Скучно, нудно, тяжело, но ничего не поделаешь — надо! Иногда для работы достаточно простейших инструментов (металлической щетки или обдирочного шпателя). Кроме того, в продаже есть специальные жидкости для снятия старой краски.
     Если поверхность твердая и глянцевая, придется шлифовать ее до матового состояния. Пыль, мусор смахните щеткой или тряпкой. Пошли разводы «синевы»? Обработайте поверхность любым хлорным раствором. Той же «Белизной», к примеру. Только не забудьте одеть респиратор и очки.
     Много жирных пятен? Попробуйте отмыть их водой с мылом, стиральным порошком. Или раствором соды — 1 ст. л. на 1 л воды. Но не спешите сразу красить: древесина должна хорошо высохнуть! Затем (если надо) выровняйте поверхность, пройдитесь шпатлевкой. Кстати, ее нынче можно подобрать по цвету близко к древесине.
      Грунтовка — залог долговечности Но и это еще не все. Не забудьте потом прогрунтовать, нанеся 1-2 слоя специального состава. Ведь вам же хочется, чтобы краска держалась долго и не отслаивалась? Имейте в виду: чем качественнее прогрунтуете древесину, тем лучше ляжет краска. Да и дерево будет надежнее защищено. Это раз. Во-вторых, меньше израсходуете финишного материала - эмали, лака или краски. 

Отделаем «под орех»?

 Хотите сохранить текстуру древесины? Воспользуйтесь алкидным лаком. Прозрачное глянцевое покрытие обеспечено! А можно предварительно пропитать дерево специальным составом. И ту же сосну превратить в «красное дерево», «орех», «хурму», «ель» и др. Чем больше слоев, тем насыщеннее цвет. Но и разовая покраска будет хорошо заметна. К тому же она защитит дерево от грибков, плесени. 

Губкой ее, губкой

 Красить древесину лаком станет намного легче и быстрее, если вместо кисти воспользоваться губкой. Кроме того, от нее не остаются полосы, как от кисти.
     Вместо алкидного лака можно применить специальную лазурь — акриловый водно-дисперсионный полупрозрачный состав. Без полутонов Будем считать, что с подготовкой дома к покраске разобрались. Теперь, как думают многие, достаточно открыть банку, взять кисть в руки и... Не спешите! Лакокрасочный материал тоже нужно подготовить. Не исключено, что во время хранения на поверхности образовалась небольшая пленка. Аккуратно ее снимите, а краску тщательно перемешайте. Обратите внимание на номер партии (он указывается на крышке или этикетке). Возможно, что нумерация будет различной, даже если вы и покупали эмаль в одном магазине, в одно и то же время. В таком случае всю краску слейте в одну емкость и перемешайте. Густым лакокрасочным материалом хорошо красить под кисть или валик. Если решите воспользоваться краскопультом, разбавьте краску тем растворителем, который указан на этикетке. 

Внимание!

 Очень важно, чтобы эмали, грунтовки и лаки были совместимы между собой. Потому внимательно изучите инструкцию. Ни в коем случае не смешивайте органорастворимые лаки и краски с водными. Они несовместимы! 

Для «экологов»

 Не переносите запах растворителей? Тогда к вашим услугам экологически чистые лакокрасочные материалы — акриловые водоразбавляемые. Они образуют матовое шелковистое покрытие. 

Время покраски

 Красить дом лучше всего при температуре не ниже +5 С, когда нет дождя, снега, сильного ветра или тумана. Если солнце светит уж очень ярко, фасад притените, иначе краска будет сохнуть неравномерно.
     К вашим услугам - радуга Какой цвет выбрать? Задача! А что советуют специалисты? Для окраски стен они рекомендуют использовать спокойные, пастельные тона: бежевый, кремовый и другие. Они не так быстро, как насыщенные, скажем, красный или зеленый, выгорают на солнце. Яркие же цвета хороши для отделки декоративных элементов, например, оконных рам или наличников. Они придадут дому нарядный вид. Да и небольшие фрагменты проще обновлять, чем перекрашивать все строение.

Некоторые лакокрасочные материалы выпускаются лишь белого цвета. Но любой тон или оттенок легко получить, если в банку с однотонной краской добавить цветной пасты. Она продается в магазинах под названиями «колер», «пигментная паста», «колеровочная паста» и др. Если придется красить большие площади, то лучше всю эмаль размешать в одной емкости строительным миксером. Кстати, сейчас многие магазины при покупке у них краски и колера предлагают бесплатное смешивание. На компьютере подбирается нужный вам оттенок, и даже если краски не хватило, вы можете вернуться, и вам сделают точно такой же цвет.
     Если же краски немного - всего 3-5 л, тогда воспользуйтесь бытовым миксером «Вихрь».


     26.11.2010     Просмотров: 1898  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость