Вода-водица… И как от нее защититься

Август. За окном жаркое лето. На небе ни облачка. Но так будет не всегда – осень не за горами. Придут пасмурные дни, и заплачет небо дождями. А затем и зима лютая покроет землю снегами. А что объединяет дождь, туман и снег? Все это – H2O (или ВОДА ОБЫКНОВЕННАЯ). Защитить свой дом от вредного влияния сей жидкости – первейшая наша задача.

В чем коварство воды? В том, что, находясь внутри конструкций дома, она действует постепенно и как бы незаметно. И если еще на этапе строительства вы не преградили воде путь вовнутрь дома, она обязательно постарается испортить вам жизнь.

Влажный подвал с «плачущими» стенами, грибок и плесень в жилых помещениях, отслоившиеся обои, загнивающие деревянные конструкции, промерзающие углы и «слезящиеся» окна – это лишь малая часть проблем, которые сможет создать избыточная влага, если не поставить заслон на ее пути в дом.

Путей попадания воды внутрь дома всего два. Вода или падает с неба в виде различных осадков, или медленно поднимается из грунта (при повышенном уровне грунтовых вод). Поэтому дому и сверху, и снизу необходима надежная ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ.

Типы гидроизоляции

Независимо от вида и производителя материала вся гидроизоляция делится на три основных типа: ОКРАСОЧНУЮ или ОБМАЗОЧНУЮ, РУЛОННУЮ или ПЛЕНОЧНУЮ и ШТУКАТУРНУЮ. Обсудим эти три типа гидроизоляции немного подробнее, и подумаем, в каких именно конструкциях дома их лучше применить.

1. ОКРАСОЧНАЯ и ОБМАЗОЧНАЯ гидроизоляция представляет из себя специальные краски или мастики, которые наносятся различными способами на поверхности, нуждающиеся в защите от вредного воздействия воды. Применяется в местах, где воздействие воды минимально. Этот тип гидроизоляции ненадежен, так как склонен образовывать трещины, вследствие чего нарушается барьерная функция.

Окрасочная и обмазочная гидроизоляция самостоятельно в домах применяется редко, в основном для защиты металлов, а также различных стыков и примыканий конструкций в труднодоступных местах.

2. РУЛОННАЯ и ПЛЕНОЧНАЯ гидроизоляции представляют собой различные пленки и рулонные материалы на основе разных смол. Иногда, для прочности, – армированные стеклотканями и стеклохолстами. Применяются везде, где необходим надежный барьер между водой и защищаемой конструкцией. Для усиления эффекта применяется в сочетании с различными мастиками, на которые наклеивается. Стыки между отдельными листами также обрабатываются мастиками. Применяется в составе кровельных «пирогов», для надежной гидроизоляции подвалов, стен, полов и т. д. Этот тип наиболее распространен в строительстве.

3. ШТУКАТУРНАЯ гидроизоляция представляет собой штукатурную смесь с различными полимерными добавками, благодаря которым штукатурка приобретает водоотталкивающие свойства. Защищаемая конструкция просто оштукатуривается этой смесью. Это самый новый вид гидроизоляции, применяемый в индивидуальном строительстве крайне редко. Используется в основном для ремонта гидроизоляции подвалов и цокольных этажей зданий.

Вывод

Какие же выводы нужно нам сделать из этого краткого обзора? Какую и где гидроизоляцию применять? Обмазочную гидроизоляцию используем для металлов, примыканий и стыков, труднодоступных мест, а так же при защите от брызг. Обмазочную + рулонную – для кровли, полов, стен, подвалов, полов и т. д. А штукатурную гидроизоляцию – для заделываний прорех при ремонте стен подвалов и цокольных этажей.

Запомните!

Лучше сразу позаботиться о надежной гидроизоляции, чем потом жить в условиях повышенной влажности. Замена гидроизоляции в уже построенном доме или невозможна, или стоит в десятки раз дороже первоначальных затрат.

Всегда Ваш Владимир Обыденов


     19.08.2011     Просмотров: 1881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость