Уют по-восточному

Для того чтобы добавить в интерьер восточный колорит, совсем не обязательно ехать в дальние страны за необходимым материалом. Все необходимое можно создать собственными руками, не затратив много времени. Украсьте комнату яркими подушками  и валиками с блестящими шнурами и кисточками, накройте кровать шелковым покрывалом, повесьте  на стену роскошный полог.

Подушки

Используйте текстурный шелк и тафту - богатые и роскошные ткани. Дополните подушки украшениями, которые просто приклеиваются и проглаживаются утюгом, изящными золотыми кисточками, и вы ощутите вкус восточной роскоши.

Для изготовления подушки из четырех квадратов вам потребуется:

• подушка - 60х60 см;

• шелк цвета мандарин - 0,5 м;

• шелк цвета фуксия - 1,4 м;

• нитки, подходящие по цвету;

• 2,75 м круглого шнура;

• 1,4 м атласной ленты шириной 2 см;

• застежка-молния длиной 63 см;

• булавки, ножницы, линейка, утюг, швейная машинка с лапкой для пришивания застежки молнии, маркер для тканей.


Как делать

Из оранжевого шелка нужно вырезать два квадрата 33х33 см. Из малинового шелка нужно вырезать:

• два квадрата размером 33х33 см;

• один прямоугольник 63х61 см для задней части;

• один прямоугольник 63х61 см для того, чтобы закрыть застежку-молнию, и ленту шириной 5 см и длиной не менее 2,75 м для отделки краeв подушки.

Примечание

Припуски на швы должны быть не менее 1,5 см. Заутюживаются они в одну сторону.

Чтобы сделать лицевую часть наволочки, сначала складываем вместе лицевыми сторонами внутрь и сшиваем оранжевый и малиновый квадраты. Убедитесь, что волокна ткани идут в одном направлении. Так же поступаем и с двумя оставшимися квадратами. Затем получившиеся полосы сшиваeм вместе, располагая цвета в шахматном порядке. Разрежьте атласную ленту на 2 равные части и наложите на лицевую сторону наволочки крест-накрест так, чтобы лента прикрывала швы. Настрочите. Строчки располагайте близко к краям ленты.

Сложите ленту из малинового шелка пополам по всей длине лицевой стороной наружу, вложите внутрь круглый шнур, прострочите на машинке близко к шнуру, используя лапку для притачивания застежки-молнии. Обрежьте припуски получившейся трубки до 1,5 см. Наложите на края переда наволочки с лицевой стороны, в углах припуски трубки нужно надсечь и совместить края. Приметайте трубку к передней части наволочки.

Застежку-молнию будем делать так: приколите молнию к длинному концу задней части (63 см), лицевыми сторонами внутрь, так, чтобы край молнии отступал от края ткани на 6 мм. Притачайте молнию с отступом от края ткани 1,5 см. Отверните молнию, заутюжьте припуски швов в сторону ткани и проложите по ткани строчку вдоль линии притачивания молнии, прихватывая припуски.

Далее второй, малиновый прямоугольник, сложите пополам, по длинной стороне, лицевой стороной наружу. Сметайте близко к краям. Наложите получившийся прямоугольник поверх молнии, так чтобы необработанный край молнии отступал от края ткани на 6 мм (формируя квадрат со сторонами 63 см). Притачайте молнию ко второму прямоугольнику с отступом от края ткани 1,5 см.

Теперь сметайте часть, прикрывающую молнию и заднюю часть наволочки, по боковым сторонам. Сложите вместе лицевыми сторонами внутрь переднюю и заднюю части, откройте молнию и стачайте. Срежьте уголки наискосок и выверните наволочку на лицевую сторону. Вложите подушку и закройте молнию.

Анна Ткачук


     09.09.2009     Просмотров: 1800  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость