Украшаем стеклянную вазу

Превратить обычную стеклянную вазу в необыкновенно красивую под силу любому, было бы желание. Сделать это не так трудно, как может показаться на первый взгляд, а стеклянная ваза и красивые салфетки найдутся в каждом доме.

стеклянная

Кроме них понадобятся:

  • клей ПВА;
  • баллончик белой краски
  • нитки х/б №10 (можно и другие);
  • вода для смачивания нити;
  • маникюрные ножницы;
  • кисточка;
  • зубочистка для выравнивания ниточных узоров (фото 1).

инструменты
фото 1
 

1. Наносим аэрозольную белую краску на вазу таким образом: понасыщеннее вверху и внизу, где будут мотивы салфетки. Остальную площадь красим очень тонким слоем, как бы слегка припорошив. Благодаря такому приему ваза будет выглядеть полупрозрачной, воздушной (фото 2).

Наносим
фото 2
 

2. Пока высыхает краска, вырезаем мотивы из салфетки и делим – разрезаем их на равные части. Если мотивы не разрезать, то они будут неровно ложиться на круглую поверхность (фото 3).

вырезаем
фото 3
 

3. Затем, используя ПВА, клеим мотив на вазу (фото 4, 5).

клеим
фото 4
 

клеим
фото 5
 

4. Приступаем к укладке ниточных узоров. Для этого отрезаем нитку длиной 15-20 см. Смачиваем водой, отрезок должен хорошо намокнуть. Затем таким же способом окунаем в клей ПВА, удаляя излишки клея кисточкой или протянув нить по краю баночки (фото 6, 7).

укладка
фото 6
 

укладка
фото 7
 

5. Левой рукой, держа конец нити двумя пальцами, начинаем укладывать завитушки (нить мокрая и «утяжеленная» ПВА, поэтому послушно ложится). Зубочисткой в правой руке подправляем нить – помогаем ей лечь как нам надо. Когда весь отрезок нити уложен, нужно снова пройтись зубочисткой, как художник кистью, и выровнять, подправить узор. Продолжаем делать узоры-завитки, пока не заполним всю поверхность вазы (фото 8).

узоры-завитки
фото 8
 

6. После полного высыхания узоров можно либо добавить половинки бусинок, либо сделать точки с помощью лака для ногтей. Наша ваза готова. Посмотрите, какая она получилась красивая!

sdelaysama.com


     03.04.2012     Просмотров: 3481  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость