Светильник из шпатлевки

Продолжаю тему создания стильных предметов из самых неожиданных материалов. Сегодня я буду делать декоративный плафон из остатков автомобильной шпатлевки.

В качестве основы я взял электрический патрон для светильника за 42 рубля. А вот плафон к нему я сделаю, выдавливая автомобильную шпатлевку на полиэтиленовую пленку. Для этого сначала сверну кусок полиэтилена в виде цилиндра или конуса и закреплю его на патроне при помощи скотча. Патрон тоже обмотаю скотчем, чтобы к нему не прилипла шпатлевка.

В основание патрона, там, где будет начинаться ажурный плафон, я наматываю несколько витков тонкой медной проволоки, чтобы придать прочность плафону.

Теперь нужно перевернуть патрон так, чтобы пленка свисала свободно вниз. Я просто подставил под него несколько консервных банок.

Размешиваю небольшое количество шпатлевки с отвердителем (его лучше немного недоложить) и шпателем перекладываю смесь в маленький полиэтиленовый пакетик с защипывающимся краем (зип-пакет), который позволит запечатать содержимое. Ножницами отрезаю совсем небольшой уголок пакетика и начинаю выдавливать шпатлевку на полиэтиленовую пленку.

Я пользовался матерчатыми перчатками. Во-первых, чтобы защитить руки, а во-вторых, чтобы не греть руками шпатлевку, ведь она очень быстро схватывается, а от тепла – тем более.

Вообще-то, чтобы выдавить массу из пакетика, есть 2-4 минуты, потом она безвозвратно твердеет, и новую порцию шпатлевки нужно будет наносить уже из нового пакета.

Постепенно заполняю всю пленку полосами шпатлевки. Вы можете придумать любой свой рисунок. Это могут быть волнистые или прямые линии, пересекающиеся как угодно. Для выдавливания шпатлевки также можно применять простой медицинский шприц.

Набрав нужную длину плафона, я заправляю остатки пленки внутрь. Теперь еще немного шпатлевки, чтобы оформить край светильника. Все, даю застыть. Это примерно полчаса.

Разматываю скотч, намотанный на патрон, аккуратно высвобождая его из-под шпатлевки. Снимаю плафон с полиэтиленом с патрона, удаляю полиэтилен.

Вворачиваю лампочку (я использовал энергосберегающую, в виде трубчатой спирали, к тому же она несильно нагревается) и надеваю плафон. Абажур получился очень красивым, ажурным как будто связанным.

Юрий Миронов


     02.10.2009     Просмотров: 3564  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость