Светильник из пластиковой бутылки для энергосберегающих ламп

1. Нам понадобятся:

  • пластиковые бутылки подходящих цветов;
  • ножницы;
  • паяльник для обработки листиков;
  • тонкая проволока для скручивания веточек;
  • проволока стальная для каркаса (фото 1).


2. Пластиковые бутылки разрезаем на кусочки, из них вырезаем листики нужных форм и какие подскажет фантазия (фото 2).

3. Паяльником с толстым жалом (берите жало с односторонним скосом – так больше шансов попасть по срезу листика, а не по пальцам), подплавляем срезы. Так листики смотрятся более эффектно, особенно при свете лампочки. Так же краем жала чертим прожилки на листиках, но делаем это осторожно – они быстро оплавляются насквозь (фото 3).

3. Так как пластик сам по себе цилиндрический, то и листья получаются не плоские. Да еще от нагрева паяльником их коробит в разных направлениях, поэтому смотрятся они в итоге очень естественно. Теперь надо пробить раскаленной иголкой в каждом листике у основания по 2 дырочки для проволоки. Одной дырки мало – листик будет болтаться, как ему вздумается, а нам нужно, чтобы листья выглядели так, как мы того желаем (фото 4).

4. Формируем веточки. Тонкую проволоку для веточек нарезаем на кусочки длиной 15-20 см. Берем листик и продеваем в него проволочку из дырочки в дырочку в виде восьмерки. Сразу под листиком скручиваем концы проволочек длиной 10-15 мм. На один из свободных кончиков нанизываем следующий листик, начиная с крайней дырочки, и так далее: нанизываем, скручиваем, получается веточка. Оставляем концы проволочек не меньше двух сантиметров. Берем следующую проволочку, складываем пополам, цепляем ее за последний листик и скручиваем вместе с хвостиком от предыдущей проволочки сантиметра на 2-3. Веточка становится толще – уже в четыре проволочки. Далее формируем веточки по своему усмотрению, чередуя листики по размеру и цвету. Получилось 10 веток (фото 5).

5. При изготовлении каркаса не надо забывать, что в светильнике еще и лампочка будет присутствовать. В данном случае был сделан простой каркас с таким отверстием, чтобы сверху в него поместился патрон. Для каркаса берем 5 кусков стальной проволоки по 60-70 см, сгибаем их С-образно и вставляем их в кольцо из пластика, оставив пятиугольное отверстие в центре. На каркас накручиваем веточки, начиная снизу, а далее накладываем по принципу черепицы. Для удобства каркас лучше подвесить (фото 6).

6. Вставляем патрон. И обязательно используем только энергосберегающую лампочку: она, как известно, не нагревается. Остается прикрепить наш светильник к потолку.

Готово. Да будет свет!



     27.03.2012     Просмотров: 8851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость