Стены из шлакоблоков

Здравствуйте, дорогие и жароустойчивые коллеги. Жарко! Да, жарко, но стройка не должна останавливаться. Хочется, конечно, провести денек в тенечке, попивая прохладный домашний квасок, но нельзя – потом, осенью, именно этого дня и может не хватить для завершения нашего грандиозного строительства. Поэтому сразу к делу.

Решил я сегодня рассмотреть и обсудить самый распространенный и доступный материал для стен – шлакоблок. Строго говоря, это название не совсем правильное. Не все строительные блоки содержат в своем составе шлак – тем не менее, народ гордо именует все строительные блоки с различными наполнителями ШЛАКОБЛОКАМИ. Что же это за стройматериал для стен?

/

Из чего делают блоки

Правильно этот материал именуется строительными блоками. Обычно в состав для изготовления этих блоков входят: вода, песок, наполнитель и цемент в качестве вяжущего вещества. А вот в качестве наполнителя раньше в основном применялся угольный шлак – отсюда и пошло название ШЛАКОБЛОК. В наше время уголь не так часто применяется в качестве топлива, поэтому наполнителем для изготовления строительных блоков служит множество других сыпучих материалов: доменные шлаки, различные золы и пеплы, отсевы, возникающие при переработке камня, керамзит, бой кирпича и т.д. Какой дешевый наполнитель распространен в местности – из того и производят. Конечно, понятно, что от выбора наполнителя сильно зависят потребительские качества блоков. Например, самые теплые блоки получаются при использовании керамзита, а самые прочные – из отсева гранитного щебня. Бывают даже блоки без наполнителя, они содержат только воду, песок и цемент. Далее для удобства и быстроты повествования я стану называть все блоки, независимо от наполнителя, шлакоблоками.

Положительные свойства шлакоблока

– Самая низкая цена из всех стеновых материалов. Примерно от 20 до 40 рублей за штуку (в зависимости от наполнителя).

– Относительно большой размер (20х20х40 см или около того). Блоки такого размера можно легко положить самим, не привлекая каменщика. Стены растут быстро, так как в одном квадратном метре всего 12-13 блоков.

– Самый распространенный материал – продается везде. Правда, в разных регионах свои предпочтения в использовании наполнителей.

– Относительно небольшая толщина стен не «съедает» полезную площадь дома.

Отрицательных качеств немало

– Так как производят шлакоблок все кому не лень – его качество непредсказуемо. Простейшее оборудование стоит чуть ли не десять тысяч рублей, поэтому даже в небольшом населенном пункте может насчитываться несколько гаражных производителей блоков. А в больших городах их десятки. Побеждает тот, кто продает дешевле и старается экономить, не докладывая цемент. Конечно, прочность таких «малоцементных» блоков не соответствует строительным нормам. Отсутствие контроля со стороны государственных органов еще больше усугубляет ситуацию, так как по действующему либеральному законодательству строительные блоки для зданий до трех этажей сертификации НЕ ПОДЛЕЖАТ.

– Чаще всего недорогое оборудование не может обеспечить точную геометрию выпускаемой продукции, и размеры блоков могут сильно «гулять». Для того чтобы стена получилась ровной, нужен большой слой раствора для кладки и последующего оштукатуривания.

– Несущая способность блоков сильно зависит от количества цемента и материала наполнителя. Тем более что в погоне за легким весом изделий и экономией материалов большинство производителей делает пустоты в своих блоках, пустотность некоторых достигает 50%.

При такой пустотности боковые стенки блока получаются очень тонкими и достичь высокой несущей способности стены чрезвычайно трудно. Поэтому несущей способности таких блоков может быть недостаточно для применения бетонных перекрытий и строительства дома в несколько этажей.

– Блоки почти со всеми наполнителями не соответствуют современным требованиям по теплосопротивлению и требуют основательного дополнительного утепления. Самые теплые блоки – из керамзита, самые холодные – из гранитного отсева.

– Внешний вид даже качественных блоков весьма непрезентабелен. Требуется внешняя отделка стен, тем более что морозостойкость некоторых блоков вызывает большие сомнения.

– При использовании доменных шлаков в качестве наполнителя и отсутствии входного контроля над ингредиентами со стороны недобросовестных производителей блоки могут иметь повышенное содержание тяжелых металлов и повышенный уровень радиации.

Хороший блок – дорогой

Конечно, почти все эти минусы обусловлены нарушением технологии при производстве блоков. Но есть много добросовестных производителей, которые изготавливают хорошие прочные блоки с правильной геометрией, проверяют все материалы на предмет их безопасности для здоровья человека. Такие надежные производители добровольно сертифицируют свою продукцию и даже получают свидетельство о гигиенической безопасности блоков. Но таких, к сожалению, меньшинство, и их блоки стоят дороже.

Кладем блоки

Несмотря на все мои предостережения, решили возводить стены из шлакоблока? Тогда давайте вкратце обсудим, какой инструмент вам понадобится для кладки. Нужны будут: мастерок, кирочка каменщика, строительный и гидроуровни, шнур, лопаты, ведра и корыто для замешивания раствора. Материалов для раствора всего три: сеяный песок, цемент и вода. Состав раствора такой: на одну часть цемента (марки 400 или 500) нужно взять четыре части сеяного песка, залить эту смесь чистой водой с небольшим количеством любого моющего средства (в качестве пластификатора из расчета 0,5 стакана на 1 мешок цемента) и замесить. Нужно учитывать, что сильно жидким раствор делать не следует, так как относительно тяжелые блоки просто выдавят жидкий раствор из шва.

После замешивания раствора выставляем по гидроуровню (не забыв про гидроизоляцию цоколя) четыре угловых блока, чтобы они находились строго в одной плоскости. Затем проверяем диагонали и натягиваем между ними шнур или леску и начинаем кладку стен, не забывая про дверные и оконные проемы. Если вам понадобится укоротить блок, его можно просто обрубить острой стороной кирочки, но лучше аккуратно обрезать отрезной машинкой с помощью диска по камню. По окончании кладки каждого этажа и перед установкой крыши заливаем армированный бетонный пояс для увеличения жесткости здания и равномерного распределения нагрузки. Перемычки над окнами и дверями можно залить по месту из бетона, купить и установить готовые железобетонные или использовать металлические уголки подходящего размера. В общем, работа несложная, и любой рукастый мужчина с ней справится.

И все равно, по моему мнению, даже самый хороший шлакоблок, произведенный на самом современном оборудовании, из качественных материалов, с полным соблюдением всех технологий, безнадежно устарел. Его удел – это гаражи, хозяйственные, производственные, подсобные и другие второстепенные помещения, а также коровники, свинарники и птичники.

Ну, впрочем, вам решать, из чего строить стены дома. А я лишь высказываю свои, надеюсь, полезные, рекомендации.

Точных вам плоскостей и ровных рядов кладки! Удачи в стройке!

Владимир ОБЫДЕНОВ


     09.07.2013     Просмотров: 12009  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться