Совет читателя: как есть землянику круглый год

В последнее время многие садоводы начали разводить крупноплодные ремонтантные сорта земляники. Это сорта, которые плодоносят беспрерывно и волнообразно (два-три раза за лето). А некоторые сорта и круглый год в теплице или домашних условиях.

Ремонтантные сорта очень выгодно отличаются от обычной земляники. Первый урожай созревает в мае-июне и составляет 10-30%, осенний – в августе-ноябре (70-90%) и достигает до 1,5-2 кг ягод с куста. Для усиления повторного образования цветоносов целесообразно провести скашивание надземной части растений земляники сразу после сбора первого урожая.

Еще одна особенность некоторых ремонтантных сортов – способность плодоносить, помимо основных кустов, на розетках усов в год их образования. Размножается земляника усами или делением куста весной. Выкапываю куст, промываю его в воде. Делятся они хорошо, с одного получается от 10 до 20 кустов. Делю кусты через два года.

Ремонтантные сорта в связи с длительным плодоношением требовательны к плодородию почвы и подкормке. В лунку при посадке я кладу перепревший навоз, песок, чайную ложку нитроаммофоски. Весной в марте, когда навожу порядок на земляничной плантации, убираю старые листья, рыхлю землю, подкармливаю коровяком – 0,5 л на 10 л воды, добавляю 1 ст. ложку селитры. Вторую подкормку делаю, когда появляются ягоды. Поливаю также коровяком, но уже без селитры. Затем через каждый месяц поливаю Кемирой-экстра (1 ст. ложка на ведро воды). Чтобы ягоды не пропадали во влажную погоду, стелю под кусты солому, траву, рисовую шелуху.

Чтобы увеличить урожайность осенью, весной цветоносы удаляю. Тогда питательные вещества не расходуются на созревание первого урожая, а идут на формирование второго урожая и ягод выходит больше и крупнее. У меня 40 сортов российской и зарубежной селекции. Из них 15 сортов – ремонтантные. Расскажу о самых перспективных сортах.

Елизавета II – самый лучший сорт. Ягода крупная – массой до 80 г.

Форма первых ягод – пятигранная (в виде короны), не спутаешь с другими сортами. Главное ее достоинство – это большая урожайность. Также сорт очень холодостоек и жароустойчив. Особенно это хорошо для южного региона с жарким летом. Плодоношение беспрерывное с мая до заморозков. Максимальный урожай за сезон – до 1,7 кг с куста. Великолепно смотрится в кашпо и контейнерах, в теплице и домашних условиях. Устойчива к болезням.

Царевна – бразильский сорт. Ягода с куриное яйцо. Куст мощный, цветоносы высокие. Кусты плодоносят с 15-20 мая и беспрерывно все лето до заморозков. Дочерние кусты на усах тоже начинают плодоносить в первый год, поэтому ее можно выращивать на шпалере. Плодоносит круглый год в теплице и домашних условиях. Болезнеустойчива.

Чезан. Прекрасное качество ягод, масса которых достигает 35 г. Ярко- красные ягоды с плотной мякотью, очень сладкие и ароматные, имеют хорошую транспортабельность. Очень урожайный сорт – в 2-3 раза выше, чем у обычных сортов. Плодоношение беспрерывное, усов дает мало. Размножаю делением куста. Сорт устойчив к болезням.

Сашенька – непревзойденный по урожайности и вкусовым качествам сорт земляники. Ягода крупная – до 30 г, очень сладкая и ароматная, плодоносит без перерыва с начала мая и до заморозков. С куста за сезон можно собрать до 1,5 кг ягод. Сорт устойчив к болезням.

Флориан – уникальный сорт. Ягода очень сладкая и ароматная, весом до 25 г, исключительно декоративная – целое море ягод и нежно-розовых цветов на многочисленных цветоносах. Плодоношение беспрерывное с мая до заморозков. В теплице и домашних условиях плодоносит круглый год. Желтое чудо – самая сладкая и ароматная, как лесная земляника, только крупнее в 2-3 раза. Плодоносит беспрерывно с мая до заморозков. Усов не дает. Размножается делением куста. Хорошо разводится из семян, стопроцентно повторяя родительские свойства. Очень урожайная – до 300 ягод за сезон с куста.

Также развожу другие сорта земляники – Сильва, Элан, С-141, Остара и др. Вышлю каталог в вашем конверте. Николай Гаврилович ДРОГУНОВ, Мой адрес: 353235, Краснодарский край, Северский район, пос. Афипский, ул. Октябрьская, 50 Тел. 8-918-477-01-35


     26.03.2013     Просмотров: 3109  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость