Сода – волшебный порошок на нашей кухне

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство»! Выписываю вашу газету давно, часто пользуюсь вашими советами. Со своей стороны тоже хочу дать небольшой совет хозяйкам по кухне.

Чтобы плиту легко было мыть, после мытья надо присыпать ее тонким слоем пищевой соды, и тогда не придется применять никакие чистящие средства. Не страшно, если на плиту что- то сбежало или на ней что- то пригорело, надо всего лишь залить водой, и через три-четыре минуты все легко отойдет. Вытереть досуха и опять присыпать содой, и так после каждого мытья. Дешево и сердито, а главное, никакой химии и никакого вреда для здоровья и окружающей среды.

Нина Волкова, Краснодарский край, ст. Павловская

Мы благодарим Нину Петровну за очень интересный совет. Чем же еще полезна сода в хозяйстве, и что мы знаем о ней? У многих начатая пачка соды хранится на кухонной полке годами. А все потому, что используем мы ее редко, разве что в тесто или как чистящее, когда под рукой нет привычного средства. Не все знают, насколько полезной может быть сода в хозяйстве. А между тем, способов применения соды очень много, они просты и доступны для любой хозяйки.

  • Сода поможет снять боль и жжение после укуса осы, комара, пчелы. На место укуса надо нанести небольшое количество смоченного водой порошка.
  • Сода впитает в себя все неприятные запахи с мягкой мебели, ковров или паласов. Рассыпьте порошок по поверхности, спустя два-три часа пропылесосьте.
  • От неприятного запаха в холодильнике тоже избавит сода. Насыпьте в блюдце 50 г порошка и оставьте на несколько дней. Потом не выбрасывайте, а высыпьте в кухонную раковину, налейте немного уксуса, и сток прочистится.
  • Для сохранения цвета зеленых овощей (фасоли, шпината и др.) в воду добавьте 1 ч. ложку соды.
  • Качественно вымыть овощи, фрукты и листья салата также поможет сода (на литр воды – 1-2 ч. ложки соды).
  • Если ягоды и фрукты очень кислые, добавьте на 1 кг щепотку соды.
  • Бобовые сварятся значительно быстрее, если на каждый литр бульона положить 1 ч. ложку соды. А чтобы быстрее сварилась капуста, хватит и 1 ч. ложки на кастрюлю.
  • Чай или кофе приобретут особый аромат, если для смягчения воды добавить в кружку щепотку соды.
  • Иногда блюдо получается очень жирным. Пара щепоток пищевой соды абсорбирует жир. Но соблюдайте осторожность: добавив слишком много соды, можно испортить вкус, и он станет металлическим.
  • Чтобы нейтрализовать налет на зубах и предупредить кариес, не обязательно использовать жевательную резинку. Достаточно полоскать рот после еды раствором воды и соды.

Теперь мы видим, как пищевая сода способна верой и правдой служить нам во многих сферах жизни. Так что пора по-иному взглянуть на нашу старую добрую знакомую и доверить ей больше дел по дому. И притом, без всяких побочных эффектов, чего не скажешь о средствах бытовой химии. Тратя совсем небольшие деньги, с помощью этого волшебного порошка мы значительно улучшим экологию своего дома.

Для ухода за телом

  • Если у вас сухая кожа, добавьте пол чайной ложки соды в миску с теплой водой. Этим раствором нужно мыть лицо, по окончании его споласкивать не нужно.
  • Всего 100 г соды, положенные в горячую воду до принятия ванны, смягчат жесткую воду, а вашу кожу сделают мягче.
  • Унять боль в ногах после тяжелого дня поможет ванночка с добавлением 3 ч. ложек соды на 10 л воды.
  • Если потеют ноги, положите немного соды в свою обувь. Снимая обувь, использованную соду просто вытряхните.

     16.04.2013     Просмотров: 3529  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость