С чего начать ремонт в квартире

 В прошлом номере мы рассказали о том, как избежать распространенных ошибок при ремонте жилья. Теперь, вооружившись полезными советами, приступаем к самостоятельному ремонту своей квартиры. Сделаем все, чтобы ремонт был и в радость, и на долгие годы.

Начинаем со списка дел. Перво-наперво четко определяемся, какой ремонт нам нужен. Есть существенная разница между косметическим ремонтом (со сменой обоев, побелкой потолков и заменой линолеума) и капитальным ремонтом – с выравниванием стен, полов и потолков, заменой окон и дверей. А если еще и перепланировку со сносом стен задумали, то, естественно, затраты будут самые разные. Поэтому первой строкой обозначаем материальный вопрос. Зная свои возможности, вы легко распланируете все затраты. Но один совет: заложите чуть больше средств на случай подорожания материалов, и тогда подскочившие цены не будут для вас неприятным сюрпризом.

/

/

Составьте смету. Для этого объездите несколько магазинов, сравните цены. Разброс в них может быть очень ощутимым, зачем же переплачивать? Не торопитесь, приценитесь. Можно привлечь для этого Интернет. Крупные магазины имеют свои сайты с перечнем цен и даже высылают калькуляцию. При этом могут предоставить хорошие скидки.

С дизайном помещения вы наверняка уже давно, определились, еще задолго до ремонта мечтая вон о тех обоях на кухню или вот об этом замечательном ламинате в зал. Материалы нужно выбирать качественные, и вовсе не обязательно, что они будут дорогими. Избегайте дешевых низкокачественных материалов, помня, что скупой платит дважды.

И вот неизбежный ремонт, как цунами, накрывает вас с головой. Не теряйтесь! Начните его с замены старой электропроводки, водопроводных труб и стояков. Иначе как бы потом не пришлось ломать всю красоту, чтобы добраться до сгнившей трубы и замкнувшего провода. Новая электропроводка к тому же более безопасна. Как уже говорилось в прошлой статье, нарисуйте план-схему размещения новых труб и проводки, опять же на случай непредвиденной неисправности. На стояки, конечно, лучше сделать съемную конструкцию, чем закладывать их плиткой. Этому учит богатый опыт из практики.

Переходим к помещениям. Ремонт можно начать с любого из них, но закончить нужно только прихожей. Относительно других помещений есть разные мнения. Некоторые полагают, что начать надо с жилых комнат и кухни и закончить санузлом, ведь при ремонте мы активно используем именно его, и за ремонт он сильно пострадает. Другие склоняются к ремонту прежде кухни и санузла, а затем уже остальных комнат. Выбор за вами.

Легкого вам ремонта!

 


     11.12.2012     Просмотров: 2758  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость