С чего начать ремонт дома

В конце прошлого года (№№49-50) мы рассказывали о том, как избежать распространенных ошибок при ремонте и с чего начать ремонт в квартире. Сегодня поговорим о том, с чего начать ремонт частного дома.

Преимущества

Ремонт индивидуального дома имеет ряд преимуществ перед квартирным ремонтом:

  • владелец частного дома не ограничен в своих желаниях – может полностью изменить весь дом, поменять как внутренний, так и внешний его вид;
  • может делать ремонт в любое время дня и ночи, несколько дней или месяцев: никто не выразит свое неудовольствие, не ограничит сроки работ;
  • может подготовить все необходимые материалы и оставить на хранение во дворе.

Составляем, изучаем, прицениваемся...

Ремонт в доме следует начинать тогда, когда у вас для этого достаточно времени, например, в период отпуска.

  • Перед началом ремонта следует четко уяснить:
  • какой именно ремонт вы хотите;
  • где и какую мебель поставите;
  • как будут расположены осветительные и бытовые электрические приборы;
  • нуждается ли ваш дом в ремонте отопительной или сантехнической систем;
  • нужно ли оборудовать теплый пол или лучше выполнить теплоизоляционные работы.

Решите, что вы сможете сделать самостоятельно, где потребуется консультация мастера, а в каком деле нужно привлечь опытных специалистов.

Составив список работ, уже легче определиться и рассчитать количество необходимых строительных материалов и изучить цены, что в свою очередь поможет подсчитать стоимость ремонта в целом.

Полезный совет

Проведите радиологическую экспертизу кирпича, бетона, природного камня и других материалов, которые пойдут для внутренних работ.

Поехали!

Начинают ремонт дома с внешней отделки. Строительный рынок предлагает широкий выбор облицовочных материалов: от пластиковых панелей до декоративных камней. Если есть повреждения кровли, то нужно провести и ее ремонт. Без этого невозможно начать ремонт внутри дома.

Переходим к внутренней отделке. Главный критерий при выборе материалов для внутренней отделки – это экологическая безопасность и пожаростойкость. Ищите материалы, которые имеют сертификаты безопасности.

На заметку

Всего около 30% всех строительных и отделочных материалов полностью соответствуют международным требованиям и являются безопасными для здоровья людей. Выбирайте материалы с умом!

Последовательность внутренних работ:

  • освобождение помещения (от мебели, старых обоев, плитки, штукатурки, пола);
  • замена и монтаж коммуникаций (электропроводка, вода, отопление и т.д.);
  • выравнивание пола, теплый пол;
  • ремонт санузлов;
  • выравнивание стен и потолка (штукатурка, шпаклевка);
  • отделка потолка (если речь не идет о натяжных потолках);
  • оклеивание стен обоями, декоративная штукатурка, кафель;
  • натяжной потолок.

Полезный совет

Заведите специальную учетную тетрадь, куда записывайте всю информацию о ремонте своего дома, адреса и телефоны специалистов, расход материалов и адреса магазинов, цены и важные замечания на будущее. Ведь ремонт – это хоть и временное явление, но через несколько лет ему свойственно повторяться. И будьте уверены, что большая часть сохраненной информации вам еще пригодится.

Виды ремонта

Текущий ремонт. Связан с изменением облика эксплуатируемого помещения без замены конструктивных элементов.

Косметический ремонт. Сохранение помещений с заменой отделочных материалов, включающее в себя переклейку обоев, перекраску стен и потолков, окраску окон, дверей, наличников и плинтусов, шлифовку и покрытие полов лаком.

Капитальный ремонт. Изменение помещения за счет новых конструктивных элементов и инженерных систем водоснабжения, канализации и электросетей, а также покрытий полов и штукатурные работы.

Реконструкция. Изменение облика и функционального назначения эксплуатируемого помещения. Например, изменение планировки квартиры новым собственником, приспособление комнат под другие нужды. К этой категории работ относят капитальный ремонт несущих конструкций помещений: замену и усиление перекрытий, замену перегородок и т. д.

Отделка помещений. Этот вид работ в последние годы получил широкое распространение. Он связан с доведением до потребительских кондиций помещений, сданных после строительных работ по условной классификации «без отделки». Отделка помещений включает в себя все предыдущие виды работ, в том числе реконструкцию, так как зачастую заменяются все только что выполненные конструктивные элементы и инженерные системы.


     15.01.2013     Просмотров: 40084  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость