Садовые фигурки сделают сад волшебным

Добро пожаловать в сказочный мир вашего собственного сада. Ухоженные газончики и небольшие клумбы с цветами, стройные ряды огорода, пышные яблони, кусты малины и… Кто это выглядывает между веточек смородины? Бородатый, в красном колпаке. Да это же садовый гном - добрый покровитель вашего садового участка.

Любые садовые фигурки наделяют сад особым колоритом и превращают его в особенный мир. Украсить свой участок садовыми фигурками – значит сделать его живым и немного волшебным. Но фигурки не должны смотреться сами по себе, ведь их цель - создать ощущение законченности оформления сада. Поэтому в их расположении должна быть гармония и идея. Расставить элементы как надо - эта задача требует творческого подхода. Мы предлагаем пять стилей оформления сада.

 

Иллюзия леса

 

Для создания ощущения настоящего леса необходимо подобрать как можно более естественные фигурки животных, так, чтобы их нельзя было отличить от настоящих. Такой эффект создадут натуральные цвета, естественные формы, матовые материалы. Подберите им такое место, чтобы у проходящих мимо людей создавалась представление, что они застали животных в процессе их обыденной жизни. Поставьте симпатичного ежика около какой-нибудь тропинки или дорожки. Приехавшему к вам на дачу гостю покажется, что еж собирается перебежать тропинку, но, заслышав шаги, притаился в траве. Возможно, какая-нибудь дачница ужаснулась бы от присутствия огромной улитки на огороде, но на самом деле это скорее забавно и необычно. Ненастоящая улитка не нанесет урона урожаю, зато в своей любимой среде обитания она будет смотреться натурально и гармонично. На территории участка есть какой-нибудь водоем, пруд или речушка? Тогда ничто не помешает заселить жизнью и его водное пространство. Поставьте фигурки лягушек на камнях, а самой оригинальной деталью может стать фигурка крокодила с раскрытой пастью. Полянку заселите грибами – однако не стоит слишком усердствовать - пары грибочков будет достаточно для придания колорита. Можно даже объединить в одной композиции ежа и белый гриб.

 

Каменная сказка

 

Оформление участка садовыми фигурками, сделанными под камень, придаст восточную изюминку и создаст ощущение японского сада. Такие фигурки оживляют своим присутствием каменное оформление, делая его интересным и богатым на сюрпризы. Начните с дорожек – выложите тропинки камнями, только сделайте не просто прямые дорожки, а слегка извилистые. Выложите камни неровными кругами и волнами вокруг клумб и деревьев, рядом с беседкой или лавочкой для отдыха создайте небольшую красивую горку из камней – просто разложите камни пирамидкой и посадите плющ – он будет обвивать камни, а вокруг горки вырастите простые и симпатичные маленькие цветочки. Холодный камень и живая растительность искусно дополняют друг друга. Особенно красиво рядом с камнями смотрятся экзотические растения. Разместите где-нибудь между камнями фигурку улитки. Тут же поблизости поставьте несколько грибочков, а на возвышении неподалеку поместите «каменную» сову. Вот на такую чудесную композицию вы будете любоваться в сладкие минуты отдыха.

 

Гномо дизайн

 

Гномы – это классика. Они охраняют урожай, приносят в дом мир и удачу. Лучше всего садовый гном будет смотреться на альпийской горке. Он как конферансье представляет окружающим ваше цветочное творение. Поставьте пару гномиков под деревьями или в кустах. Если на участке есть дерево с дуплом - вам очень повезло. Представьте, как забавно будет смотреться выглядывающий оттуда гном. При отсутствии дупла можно поместить его между нижними ветками. Продолжение читайте в следующем номере


     24.08.2010     Просмотров: 2457  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость