Ремонт пола своими руками

Ремонт деревянного пола своими руками

Перед началом ремонта пола своими руками необходимо внимательно осмотреть полы и определить их конструкцию. При больших повреждениях полы на дефектном участке перестилают. Сначала снимают плинтуса. Потом при помощи топора поднимают каждую доску и опускают ее на место. Выступающие гвозди вынимают клещами с расщепом. Освобожденные от гвоздей 3-4 доски соединяют при помощи клиньев. После чего каждую доску прибивают несколькими гвоздями к лагам. Головки гвоздей необходимо сжать плоскогубцами и утопить в доску на глубину 2-3 мм. Плинтуса устанавливают на место. Если в полу из досок, прибитых гвоздями, образовались щели, то ремонт выполняют без разборки полов. При наличии в полу больших щелей их лучше заложить рейками, точно подогнанными по форме щели.

Сначала щели тщательно расчищают, потом, соответственно к их размерам, из мягкого сухого дерева заготавливают планки. В пересечении такая планка имеет вид клина, который слегка сужается. Планки ставят насухо на клей ПВА, забивают их при помощи киянки. В узкие щели забивают штукатурную дранку либо закладывают ее шпаклевкой.

При прогибании полов

Скрепите их шурупами диаметром 4-5 мм и длиной 30-50 мм. Шурупы ввинчиваются под наклоном в щели между досками. Потом головки аккуратно утопите. Шурупы ввинчивайте на расстоянии 0,5 м один от другого.

Трещины в полу размером до 5-6 мм замазывают мастикой.

Ее закладывают в трещины пола шпателем, разравнивают и после высыхания зачищают наждачной бумагой. Применяют мастику теплой, а чтоб не высохла, ставят в посудину с горячей водой.

Ремонт пола своими руками при помощи битума. Смолу расплавляют и заливают в щели, остатки срезают. Потом щели покрывают краской, которая слегка растворяет битум. Вторая покраска всего пола полностью скрывает следы ремонта.

Старые участки лаги, новые бруски и доски обрабатывают антисептиками, чтобы не допустить их загнивания.

Ремонт полов из линолеума

Пузыри на линолеуме, появляющиеся под воздействием влаги, разрезают острым ножом крест-накрест двумя надрезами. Углы разрезов загибают наверх, подложку линолеума просушивают, потом чистят и промазывают соответствующим клеем. Потом углы плотно прижимают и прокатывают. После того, как клей затвердеет, оставшиеся небольшие щели заливают стеарином.

От старости на стыках линолеума появляются щели, в них попадает влага, и покрытие коробится. Подберите похожий кусок линолеума, вырежьте острым ножом полосу необходимой ширины и приклейте на место щели, прижмите грузом по всей поверхности. Незначительные щели в местах швов можно залить подогретым парафином или суриком, в результате чего появится выпуклый шов. После того, как масса затвердеет, шов аккуратно разглаживают циклей*.

Ремонт паркетного пола

В некоторых случаях он заключается в замене клепок (паркетин), которые рассохлись или сломались, новыми или в закрывании небольших щелей. Поврежденную клепку нужно убрать. Для этого расколите ее долотом или стамеской на несколько частей и выньте сначала середину, а потом остальное. Далее осмотрите бетонную основу и зашпаклюйте выбоины, если они есть, цементным раствором с добавлением жидкого стекла (силикатного клея). В случае, когда паркет уложен просто на доски, выбоины и щели закройте кусочками ДВП.

Для закрепления клепки можно применить битумную мастику, которая имеет такой состав: битум 850-900 г, волокнистый наполнитель (например, асбест) 150-160 г.

Наполнитель, подогретый до температуры 110-120° С, добавляют небольшими порциями к расплавленному битуму (t 170-180° С) при непрерывном помешивании до образования однородной массы. Мастика используется в горячем состоянии.

Новая, предварительно подогнанная клепка укладывается сразу же после нанесения мастики. Если заменяется несколько клепок, то они прижимаются друг к другу несколькими ударами молотка.

Когда клепки укладываются на дощатую основу без мастики, то для устранения скрипа под паркет следует положить строительный картон или плотную бумагу.

После совмещения каждую клепку прикрепляют гвоздями длиной 40 мм и диаметром 1,6-1,8 мм. Один гвоздь забивают в торцевой паз и два – в продольный. Приклеенные или прибитые клепки строгают в один уровень с теми, что уже есть, а поверхность пола циклюют при помощи цикли.

Чтобы избавиться от небольших щелей в паркетном полу, их следует сначала прочистить тонким стальным проводом, а потом заполнить при помощи ножа замазкой с мелкой тырсой** (дубовой или березовой) и столярного клея. Отремонтированный паркет натирают мастикой, чтобы выровнять цвет старого и нового паркета. Перед покрытием паркета лаком его циклюют и шлифуют шкуркой.

* цикля – ручной инструмент, стальная пластинка c заточенной кромкой для зачистки поверхностей.

* * тырса – смесь песка и мелких опилок.

 


     29.11.2011     Просмотров: 4483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость