Развивающая книжка для Илюшки

Наша читательница Ульяна Киселева поделилась с нами очень интересной поделкой. Для своего маленького сынишки она смастерила книжку, но не простую, а с секретом. Поскольку Илюшке еще далеко до освоения грамоты, его мама придумала другой, оригинальный и очень правильный способ знакомства малыша с окружающим миром. На смену разрозненным игрушкам из пластмассы, дерева, металла, ткани и бумаги пришла одна новая – в образе книжки-развивайки. Все вышло по-доброму и со знанием дела: благодаря разным фактурам у малыша развивается мелкая мускулатура мышц, что положительно влияет на его интеллект. Игрушки со страниц книжки гремят, звенят, шуршат, шелестят, они разные на ощупь, а также по цвету и объему. С такой книжкой маленькому Илье наверняка скучать не приходится. Делясь своим опытом, Ульяна надеется, что он будет полезен всем молодым мамам.

Бабочка из гречки, паучок из риса

На обложке я поместила фотографию своего любимого Илюшки. Фотографию можно менять – она находится в специальном пакете, и малыш до неё не доберется. Имя составлено из всяких петелек, пуговок, бусин и колокольчика. К сожалению, мелкий пока интересуется только колокольчиком.

На развороте книжки (2-3 стр.) решила поместить солнышко, как же без него?! Солнышко получилось с вышитыми глазками и ротиком. Лучики - это всякие ленточки, петельки, узелки и бусины плюс тянучка (это светло-желтая ленточка с зелеными бусинами, она не пришита и свободно двигается). На третьей странице притаился паучок, но совсем не страшный, а очень даже добрый. Паутинка связана крючком, бабочка прикреплена к веревочке на липучке (можно прилепить на паутину или в угол у цветка). Бабочка заполнена гречневой крупой. Паучок также на ленточке и липучке, его можно клеить на паутину, под паутину или под листок. Лапки у паука сделаны из бусин и колокольчика, а внутри него – коробочка, в которую насыпана рисовая крупа. Поэтому паучок гремит как погремушка, при этом листочек шуршит. Сыну очень понравились бабочка и паутинка.

Мотоцикл для Илюшки

Четвертая и пока последняя страница – самая любимая у моего Илюшки. Её придумал старший брат Данилка. Изначально там должна была быть бабочка, но Данилкина идея с мотоциклом взяла верх. У мотоцикла четыре пуговки-колеса не пришиты, а закреплены на резинке, и поэтому их можно оттягивать. Особенно младшенькому понравились колеса (они как раз на резинке).

Бабочка для Софии

У меня есть племяшка София, ей всего 4 месяца, и я решила шить сразу две одинаковые книжки. Отличаются они только четвертой страницей. Изначально предполагалось, что они будут отличаться только именами, но старший сын сделал для Илюшки мотоцикл. Поэтому у Илюшки мотик, а у Софийки – бабочка.

У бабочки также четыре пуговки с секретом (то есть, не пришиты, а на резинке).

Так я творю развивающую книжку своему пупсу. Дальше, думаю, появятся новые странички, и книжка-развивайка будет расти вместе с моим сыном. Я довольна как слон!


Это обложка


Это вторая и третья страницы книжки


Четвертая и пока последняя страница


В ход идет все: бусины, пуговки, детальки игрушек


У Илюшки мотик, а у Софийки бабочка


Можно менять убранство страничек по желанию
 

Ульяна КИСЕЛЕВА, Московская обл., г. Ногинск


     28.09.2011     Просмотров: 2224  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость