Простые советы опытного электрика

Хочу поделиться своим опытом. Если кому-то он пригодится, буду только рад. Сейчас я на пенсии, а вся моя жизнь была связана с электрикой. И думаю, что мой опыт будет многим полезен, особенно начинающим. Мне часто приходилось делать в частных домах новую электропроводку и по просьбе своих знакомых ремонтировать старую: то розетка не работает, то выключатель, то света нет. Монтаж новой проводки сейчас в новых домах делается по утвержденному проекту. Но для тех, кто хочет обойтись без проекта, – мои советы.

Для монтажа в доме сети розеток необходимо использовать провод типа ПУНП сечением 2,5 мм2. Для сети освещения (люстры, бра, просто свисающие лампочки) – провод ПУНП сечением 1,5 мм2. В обоих случаях это должны быть медные провода.

Сейчас широкое распространение получили стиральные машины-автоматы, мощность которых составляет 4 кВт и более. Для них желательно провести отдельную линию на щитке (автомат С-16, линия сечением 2,5-4 мм2, медь). Вы избавитесь от всех проблем – автомат не будет выбивать, проводка не будет греться, и машина будет работать безотказно.

Полезный совет

При монтаже электропроводки желательно использовать двойные розетки, чтобы потом не ставить тройники и переходники.

Если вы монтируете новую проводку, то приходится ставить разветвительные коробки, заводить и подсоединять провода в розетки, выключатели. Для разделки и подсоединения проводов оставляйте концы длиной 12-15 см. Вам с ними будет удобно работать, они свободно укладываются в монтажные коробки. Но нередко конец провода (обычно один) нагревается и обгорает. Вытащив розетку или выключатель, вы свободно удалите обгоревшую часть провода и снова его подсоедините. Быстро и легко.

Полезный совет

При монтаже проводки ни в коем случае не используйте вместе провода из меди и алюминия.

Они между собой не дружат. Особенно на открытом воздухе окисляются. Слой окисла нарастает и контакт ослабевает, провода греются и до пожара недалеко.

Но бывают такие случаи, когда приходится соединять медный и алюминиевый провода, другого выхода просто нет. Я в таких случаях делаю болтовое соединение. Диаметр болта зависит от толщины соединяемых проводов – 4 мм и выше. Но между петлями медного и алюминиевого проводов я прокладываю оксидированную шайбу (продается в метизных магазинах). Если соединение вы изолируете лентой ПХВ, не забудьте конец изоленты прижечь спичкой. Он оплавится, и изолента не будет разворачиваться. Такое соединение будет служить вам долго и надежно.

Если мои советы кому-то пригодятся, я буду рад.

Мой адрес: 403802, Волгоградская обл., г. Котово, ул. Титова, 30а, Иван Афанасьевич Дубинин, тел. 8(4455)4-12-61


     28.02.2012     Просмотров: 6102  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость