Повяжем и зальем. Арматурные и земельные работы

Привет суперстроителям дома своей мечты! Сегодня нам предстоит сделать еще один шаг вперед. Строительный сезон не терпит промедления. Чем займемся? Установим арматуру и зальем фундамент свеженьким бетоном. Но прежде чем приступать к работам, переварим немного полезной информации. Кстати, напоминаю: ФУНДАМЕНТ – НАИБОЛЕЕ ОТВЕТСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ДОМА, поэтому для расчета фундамента, степени армирования и определения нужной марки бетона НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ!

/

АРМАТУРНЫЕ РАБОТЫ

Прежде чем начать работу с арматурой, нужно решить, как будут соединяться стержни: СВАРКОЙ или ВЯЗКОЙ. Оба способа можно применять, но мне больше по душе вязка, так как при ней арматура меньше повреждается и сможет лучше выполнять свою важную функцию. Тем более, имея на руках чертеж раскладки арматуры, вязку легко выполнить своими силами, что позволит сэкономить довольно большую сумму денег.

Вязать арматуру совсем несложно, для этого вам потребуются плоскогубцы или крючок и моток специальной вязальной проволоки. Да и силы особой не потребуется. Как именно это делать – легко посмотреть в Интернете или попросить совета опытного строителя. Если же вы решите варить арматуру, то своими силами обойтись не получится. Вам понадобятся услуги опытно сварщика, умеющего грамотно производить сварочные работы с арматурой. Если же квалификация сварщика будет низкой, он по неопытности может перегреть и даже пережечь арматурные стержни, что НЕДОПУСТИМО! Такая арматура станет хрупкой и не сможет воспринимать растягивающие усилия, возникающие в фундаменте.

Затем вам нужно приобрести арматуру на специальной металлобазе. Советую заказать там же порезку прутов на нужные размеры. Конечно, придется доплатить несколько сотен рублей, но зато вы сэкономите много времени и вам не придется самим возиться с шумным и очень опасным металлорежущим электроинструментом.

Вам потребовалось согнуть арматуру? Сделать это довольно легко, если ее диаметр не превышает 12 мм. Для этого нужно соорудить несложное приспособление, состоящее из неподвижно закрепленной трубы и второй трубы, которая используется в качестве рычага. Диаметр труб подбирается таким образом, чтобы внутрь легко вставлялась арматура.

Так как арматура имеет определенную длину – вам придется делать стыки. Если арматура вяжется, нахлест в месте стыка должен составлять НЕ МЕНЕЕ 40 диаметров, а если варится – НЕ МЕНЕЕ 10 диаметров.

Не следует делать стыки арматуры в ответственных местах. Если стыкуется арматурный каркас, состоящий из нескольких прутов арматуры, их стыки НЕЛЬЗЯ делать в одном месте. Наоборот, их нужно максимально отодвинуть друг от друга.

Подводя итог под описанием арматурных работ, хочется заметить, что, имея чертеж армирования и желание, можно легко обойтись своими силами. Ведь фундаменты индивидуальных домов редко армируются сложными каркасами, а для контроля работ достаточно пригласить опытного строителя. Необходимый инструмент дешев и доступен. Вам понадобятся лишь плоскогубцы, рулетка и отрезной электроинструмент.

Внимание!

Изготовленные каркасы НЕЛЬЗЯ устанавливать ПРЯМО НА ГРУНТ, так как должен обеспечиваться защитный слой бетона (обычно не менее 25 мм). Если не соблюдать это правило, коррозия быстро разрушит металл и фундамент перестанет выполнять возложенные на него функции. Также нельзя допускать касания арматурой стенок траншеи. Профессионалы применяют специальные пластмассовые компенсаторы. Но если у вас их нет, не стоит расстраиваться – можно воспользоваться подручными средствами: кусками кирпичей, «лепешками» раствора или временными стяжками из проволоки. Не важно – чем, главное: надежно зафиксировать пруты в траншее и не допустить их сдвига во время бетонных работ.

Важный момент

Перед началом изготовления каркасов из арматуры вам придется решить: либо вы собираете каркас на поверхности земли, а затем опускаете в траншею, либо изготавливаете прямо внутри траншеи. Но это вопрос личных предпочтений – лично мне удобнее спокойненько собрать каркас, а потом уже поместить его внутрь траншеи. Мне не нравится возиться с арматурой в тесной траншее, обрушивая землю и цепляясь плечами за ее стенки.


     26.03.2013     Просмотров: 2100  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость