Потолок стал мокреть и плесневеть

– Здравствуйте, Владимир! У нас двухэтажный дом. Муж строил его сам. Первый этаж жилой и теплый, а до вто рого пока не доходят руки. С некоторых пор у нас в одной из комнат стал мо креть и покрываться плесенью один из углов на потолке. Что посоветуете сде лать?

Татьяна Кривошеева, Краснодарский край

Уважаемая Татьяна, отвечать на Ваш во прос, не видя ситуации своими глазами, довольно затруднительно, так как найти причину избыточного увлажнения потолка можно, только осмотрев крышу и стены ва шего дома.

То, что второй этаж дома не закончен и не отапливается, не может служить причиной возникновения указанных Вами дефектов. Плесень и мокрые пятна – чаще всего симпто мы протечек, и не всегда сразу можно обна ружить место проникновения атмосферных осадков в ваш дом. Если вблизи этого угла не проходят трубы водопровода, отопления или канализации – однозначно вода попада ет снаружи здания. Даже если вы не видите нарушений целостности кровельного покры тия или стены – это не значит, что протечек нет. Часто влага «блуждает» по конструкциям стен и крыши, попадая внутрь в одном месте, перетекает и проявляет себя совсем в другом.

Есть единственное условие, при котором кры ша цела, а потолки влажные. Это когда кров ля дома настелена из металлических листов (оцинковка, профнастил, металлочерепица), а подкровельных мембран нет, или их целост ность нарушена. Если крыша вашего дома металлическая, возможно увлажнение потол ков комнат скопившимся на внутренней по верхности листов конденсатом. В этом случае понадобится монтаж с внутренней стороны крыши специальных подкровельных пленок. Надеюсь, мои советы хоть немного по могли Вам разобраться в причинах «бо лезней» домов и назначить необходимое «лечение». До встречи на страницах лю бимой газеты.


     26.02.2013     Просмотров: 3466  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость