Поселится на улице рыцарь львиное сердце

Герои античных мифов – Геракл, Галатея, Деметра, Марс, Орфей...Того и гляди, сойдут с пьедестала и заговорят с тобой. Стирается грань между реальным и ирреальным миром, настолько искусна работа, настолько полны его скульптуры экспрессии и эмоциональной силы.

Вот уж поистине богата в Волгоградской области фроловская земля талантами. Работы скульптора-самоучки из г. Фролово, Николая Пахомова, просто ошеломляют. 

Проходя мимо дома Пахомовых, люди останавливаются у калитки, чтобы полюбоваться богиней Афиной, поглаживающей львицу. Взор невольно обращается ко двору хозяев: что же там за чудеса? 

Живут у хозяев царица Родогона и Давид, победивший Голиафа. А внутри дома супруга Николая Пахомова – Галина – шлифует «Сашу», так ласково называет она Александра Македонского. В подсобном помещении ждут очереди прекрасные нимфы. Безжизненная глина, бетон и гипс становятся живой пульсирующей плотью... 

После того, как несколько лет назад Николай Пахомов, майор внутренней службы, вышел на заслуженный отдых, он целиком отдался любимому увлечению. Сегодня его коллекцию составляют около тридцати скульптур и барельефов. Расширилась творческая тематика. Вместе с античными ожили христианские образы, появились герои Средневековья. 

Ко дню города, в котором родился и вырос Николай Пахомов, скульптор готовит сюрприз. На улице Калинина, недалеко от богини Афины, появится рыцарь Львиное Сердце. А во дворе поселится многотонный фонтан-дракон. 

– Пусть люди любуются, – говорит скульптор.

Рыцарь – на юбилей города

Фроловский скульптор-самоучка сделал подарок всем горожанам. Николай Пахомов необычно украсил родную улицу Калинина: скульптурой Ричарда Львиное Сердце. 

Мимо дома Пахомовых трудно пройти и не остановиться. Вход в него охраняет сама Афина Паллада. А вскоре появился второй страж – храбрый рыцарь Львиное Сердце. 

– Люди подходят, фотографируются, – рассказывает скульптор. – Приезжали гости к фроловчанам из Германии, Турции, тоже здесь снимки делали и удивлялись. Провел для них экскурсию по двору. 

Фонтан-дракон, беседка в римском стиле, античные статуи и барельефы... – здесь ты словно герой древних мифов. Дух захватывает. 

Свое увлечение юности Николай Пахомов превратил в профессию. Талантливой помощницей оказалась жена Галина. Сегодня они могли бы на архитектурные темы писать диссертацию. Стали профессиональными знатоками древнегреческой и древнеримской мифологии, постигают историю Средневековья. Не так давно увлеклись христианскими мотивами в скульптуре. Заказов у Пахомовых немало. Но хочется им радовать своим творчеством и всех земляков. Поэтому они с удоволсьтвием установили рукотворных героев прямо на улице и сегодня рассказывают любознательным прохожим о славных подвигах Ричарда Львиное Сердце.

Лариса Косьян


     22.03.2010     Просмотров: 2236  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость