Подготовка документов для перепланировки

В одном из прошлых номеров мы рассказали, как можно объединить кухню и гостиную в единое пространство. Если вы решились на этот шаг, то необходимо узаконить предполагаемую перепланировку.

src=/img/news/image/41-767/17/dokument.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В любом случае на перепланировку необходимо разрешение. Сначала в БТИ (бюро технической инвентаризации) нужно взять план квартиры и выписку из технического паспорта. Найдите проектную компанию, которая сделает техническое заключение. Затем необходимо заключить договор на ведение авторского надзора за реконструкцией. План перепланировки нужно будет согласовать с газовой инспекцией, санитарно-эпидемиологической службой, противопожарной службой. Разрешение от энергетиков и водоканала понадобится в том случае, если вы собираетесь переносить электрическое или тепловое оборудование, затронуть систему канализации и водоснабжения. В жилищной инспекции нужно будет заказать и получить заключение о соответствии проекта нормативам по эксплуатации жилищного фонда. Также потребуется разрешение вашей УК. Но самое трудное будет в том, чтобы получить согласие на вашу перепланировку всех соседей.

Инстанций предстоит обойти много. Но если у вас совсем нет времени и вам позволяют средства, то лучше обратиться в соответствующую организацию (юридическую, агентство недвижимости, да и некоторые БТИ сами сейчас могут подготовить пакет необходимых документов), которая по нотариальной доверенности сделает все сама, а вы получите уже готовое разрешение. Но в любом случае заручиться официальными разрешающими документами необходимо. Самовольная перепланировка грозит судебными разбирательствами, и в этом случае вас обяжут сделать необходимые разрешающие документы, при этом наложат еще и штрафные санкции. Поэтому к юридической стороне вопроса следует отнестись очень серьезно.

Грамотный подход к перепланировке, сопровождаемый полным пакетом разрешительных документов, жизненно необходим, так как перепланировка в виде совмещения кухни и гостиной зачастую влечет за собой снос несущих конструкций, перенос коммуникаций, в старых домах нередко замуровывают мусоропровод и воздуховод. Известны случаи, когда из-за сноса несущей стены новоявленная кухня-гостиная проваливалась к нижним соседям.


     09.10.2013     Просмотров: 1755  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость