Почему «плачут» пластиковые окна

– Здравствуйте, Владимир! Мне прошлым летом поставили пла стиковые окна. Дом саманный, обложенный кирпичом. Окна ста вили на кирпич. Пока не настали холода, не могла нарадоваться на окошки. Но с наступлением зимы стекла стали плакать, а потом и вовсе покрылись коркой льда. Позвонила в фирму, где ставила окна, а там мне сказали, что это не их вина, а моя. Мол, дом плохо утеплен, нет вентиляции. И что же мне теперь делать?

Мария Степучева, Ростовская обл.

Уважаемая Мария, такая проблема довольно часто встречается в домах старой постройки. После замены деревянных окон на пласти ковые в помещениях нарушается режим вентиляции. Старые деревян ные окна, даже самые хорошие, через микроскопические щели пропу скали в дом и из него наружу воздух, тем самым удаляя из помещения избыточную влагу. Теперь же, после установки пластиковых окон (стыки которых хорошо загерметизированы специальным резиновым уплотнителем) вся избыточная влага конденсируется на внутренних сторонах стеклопакетов, так как они имеют гладкую поверхность и бо лее низкую температуру, чем воздух в помещении.

Если же радиаторы отопления, расположенные под окнами, имеют не достаточную мощность и не создают движение теплого воздуха от пола к потолку в районе окон, то конденсат не будет испаряться со стекол, а зимой даже может замерзать. Проблему усугубляет наличие саманных стен, в составе которых есть глина. Глина аккумулирует в себе влагу из воздуха, а при повышении температуры в комнате начинает возвращать ее обратно в помещение. По современным требованиям вентиляции в каждой комнате необходим вентиляционный канал, который обеспечит многократную смену объемов воздуха в помещении. Именно для таких условий и разрабатывались герметичные пластиковые окна.

В домах старой постройки никаких вентканалов, конечно, нет, а весь воздухообмен происходит через неплотности окон и дверей. Частично проблему можно решить, если в Ваших окнах есть режим микропрове тривания, но бюджетные пластиковые окна чаще всего этой функции не имеют. Что же посоветовать? Делать принудительную вентиляцию комнат с помощью комплекта вытяжек и электровентилятора Вы, на верняка, не станете. Совет один – проветривайте почаще комнаты.


     26.02.2013     Просмотров: 2630  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость