Пиролизный котел своими руками

Есть в России кудесники, умельцы из народа, которые стремятся усовершенствовать что-либо, ввести свое, новое, неординарное. Среди них Юрий Благодаров и его сын Вячеслав, придумавшие пиролизный котел и назвавшие его «BLAGO», который не уступает по своим технико- экономическим показателям зарубежным аналогам.

У нас почти вся страна газифицирована, однако есть еще уголки, где о газовом отоплении только мечтают. Там пока греются и готовят по старинке - углем или дровами. Есть и другие места, до которых газификация еще не докатилась - это жилые дачи. Отапливать их дровами и углем, что ни говори, накладно. Можно купить дорогие твердотопливные котлы, но уровень выбрасываемого угарного газа (СО) в них выше 500 mg/m2, что очень вредно. Поэтому появилась необходимость в замене «классических» котлов на пиролизные.

 

Пиролизный котел своими руками

 

Наша справка

 

В основу работы пиролизных котлов положен принцип пиролизного сжигания (сухой перегонки) топлива. Под действием высокой температуры и в условиях недостатка кислорода сухая древесина разлагается на летучую часть - так называемый пиролизный газ и твердый остаток - древесный уголь (кокс). Пиролиз древесины осуществляется при температуре 200-800°С в котлах с полностью изолированной ретортой или в купольных конструкциях. В этом случае образующиеся пиролизные газы накапливаются под куполом и далее идут на дожигание. - Мы с сыном из той породы людей, которые всегда готовы доработать и усовершенствовать то, что не сделали изобретатели. Это касается и пиролизных котлов. Я обратил внимание, что пиролизные котлы даже зарубежных производителей (о наших я уже молчу) гарантируют длительность горения топлива в оптимальном режиме сжигания всего 6-8 часов. Что это значит для жителя частного дома или коттеджа? Это значит, что среди зимней ночи человеку придется подниматься с теплой постели и, стуча зубами от холода, закидывать в ненасытную топку очередную порцию дров. Кому это понравится? Правильно, никому. Поэтому мы решили - надо доработать. Доработали и получили уже наш пиролизный котел, который назвали BLAGO.

 

Принцип работы — закинул дрова и забыл

 

В пиролизных котлах, в отличие от традиционных «классических», время между загрузками увеличивается в два и более раза и составляет от 12 часов до 5 суток! Можете себе представить - закинул дрова и забыл!
     Самое примечательное то, что, заложив в топливный загрузочный бункер охапку дров, можно не подходить к нему в течение полутора суток, как, к примеру, в котле мощностью 20 кВт. А при минимальном режиме сгорания - до 5 суток!
     В процессе пиролизного горения образуется минимальное количество сажи и золы. Поэтому котел реже, чем обычный, нуждается в чистке. Высока эффективность котла (КПД 81-92%) в регулируемом диапазоне мощности от 30 до 100%, в отличие от классических котлов обычного прогорания, у которых реальный КПД при эксплуатации на самом деле не превышает 50%, а способности регулировать мощность либо напрочь отсутствуют, либо весьма и весьма ограничены.
     Чем еще хорош наш пиролизный котел своими руками? BLAGO энергонезависимый, в нем нет электропитающих устройств и автоматики, он не зависит от напряжения в сети, что очень хорошо для тех же дач, где зимой зачастую отключают электроснабжение.
     BLAGO прост в обслуживании. С ним справится любой. Более того, он имеет два топливных загрузочных бункера. И в результате этого нововведения интервал изменения мощности очень большой. При этом КПД пиролизного котла остается достаточно высоким. К примеру, загрузив топливом только один топливный загрузочный бункер, мы можем использовать 50% мощности, тратить на 50% меньше дров, но при этом КПД котла останется прежним. Экономия потребления топлива достигает 40% в сравнении с обычными котлами.

Юрий Благодаров, г. Йошкар-Ола

 

От редакции

 

Юрий и Вячеслав Благодаровы подали заявку на изобретение в Роспатент. Выступили в федеральном конкурсе инновационных проектов на Селигере. Федеральные эксперты высоко оценили этот проект. Он вошел в ТОП-150 самых лучших инновационных проектов по спецноминациям.


     24.11.2010     Просмотров: 4078  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость