О пользе банана в хозяйстве

С этими тропическими фруктами знакомы все. Мы любим их за приятный вкус и аромат. Бананы прекрасно сочетаются с различными блюдами, особенно хороши они в десертах, могут заменить сливочное масло в выпечке и подходят даже для детского питания.

Но этим польза бананов не ограничивается. Они могут оказать неоценимую помощь в таких ситуациях, о которых мы даже не подозреваем. Особенно – банановая шкурка.

Полировка кожаной обуви и изделий из серебра. Если вдруг закончился обувной крем, на помощь придет кожура банана. Удалив волокна с внутренней стороны шкурки, протрите ею внешнюю поверхность обуви. Затем отполируйте кусочком мягкой ткани или бумажным полотенцем. Так же можно отполировать серебро.

Банановая маска для лица. Она увлажнит сухую кожу, мягко очистит и успокоит раздраженную. Один спелый банан, яичный желток, по ч. ложке сливок и оливкового масла (или меда) перемешать и нанести на чистое лицо на 20 минут. Затем смыть прохладной водой и промокнуть полотенцем.

Отбеливание зубов. Шкуркой банана ежедневно трите зубы круговыми движениями не менее 2-3 минут. Через месяц зубы станут заметно белее.

Средство от бородавок. Мякоть банана раздавите вилкой и нанесите на бородавку. Можно воспользоваться и внутренней стороной кожуры. Калий, содержащийся во фрукте, способствует эффективному и безболезненному выведению бородавок.

Уход за комнатными растениями. Для освежения запущенных комнатных растений можно воспользоваться опять же банановой кожурой. Ею протирают листья растений, удаляя загрязнения. После этого растения снова выглядят свежими и ухоженными.

Избавление от садовой тли. Вокруг пораженных растений разбросайте мелко порезанные шкурки и прикопайте в землю на 2-3 сантиметра. Тля исчезнет.

Привлечение пчел и бабочек в сад для опыления. Для этого подойдут перезревшие бананы. В них надо сделать небольшие дырочки и разложить бананы на ветках деревьев. На сладкий аромат слетятся полезные насекомые и в благодарность за угощение опылят все ваши растения. Бананы нужно менять по мере их использования.

Средство против ожогов, ушибов и заноз. Приложите шкурку банана внутренней поверхностью к ожогу или ушибу. Масло, содержащееся в кожуре, снимет болевые ощущения. Банановый компресс поможет также справиться с мозолями и избавиться от занозы.


     09.07.2013     Просмотров: 2567  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость