Надежный фундамент - крепкий дом

 

Фундамент 

Столбчатый

 

Столбчатый фундамент бывает с ростверком и без него. Состоит из равномерно расположенных по периметру здания заглубленных в землю столбов. Иногда по проекту столбы соединены в верхней части балкой (ростверком) в единую силовую систему. Применяется при деревянных или каркасных стенах. Требует малого объема земляных работ и очень экономичен по расходу материалов. При его возведении нужны строители высокой квалификации. Обладает недостаточной несущей способностью, поэтому нежелательно использовать его при каменных, шлакоблочных, кирпичных стенах. Они могут оказаться тяжелыми для такого фундамента. Если постройка возводится на пучинистых грунтах, необходимо сделать Т-образное расширение в нижней части столбов, чтобы избежать их выталкивания из земли силами морозного пучения зимой.

 

Плитный

 

Плитный фундамент бывает заглубленным и незаглубленным. Представляет собой плиту, заглубленную в землю, на которой и возводят все строение. При высоком уровне грунтовых вод или в условиях вечной мерзлоты плиту располагают на поверхности земли. Применяется при стенах из любых материалов. Обладает самой большой несущей способностью. «Подошва» такого фундамента равномерно распределяет нагрузку от веса дома на грунт, поэтому он применим на зыбких и слабонесущих грунтах. Такой фундамент можно сделать своими силами, под руководством более опытного строителя. Главный недостаток - большие расходы материалов, значительный объем земляных работ и, как следствие, высокая стоимость. Целесообразнее применять его на сложных грунтах или при возведении компактных построек.

 

Ленточный

 

Ленточные фундаменты подразделяются на глубоко- или мелкозаглубленные. Возводятся в виде заглубленной в землю замкнутой ленты. Под большинством домов сооружают именно такое основание. Применяется для стен из любых материалов. Расход материалов высок, но не чрезмерен.
     При изготовлении можно обойтись своими силами. Да и земляных работ много не потребуется. Несущую способность фундамента можно увеличивать или уменьшать, регулируя ширину ленты фундамента при проектировании, зная вес строения и несущую способность грунта. Применяется в строительстве большинства частных домовладений.
     Вывод: для легких стен подойдет столбчатый фундамент, при сложном грунте - плитный, в остальных случаях - ленточный.

 

Материалы 

Бутовый камень

 

Бутовый камень - самый древний материал, он довольно дорогой. Его почти невозможно армировать, а возведение стен на фундаменте без армирования может привести к появлению трещин. Требует высокой квалификации каменщиков, так как прочность фундамента во многом зависит от правильной раскладки камней. Применение бутового камня обосновано лишь в том случае, если он достался вам бесплатно или по низкой цене.

 

Сборный железобетон

 

Промышленность выпускает железобетонные изделия, из которых можно собрать фундамент. Но это обойдется дорого. Дороги изделия, квалифицированные строители, подъемные механизмы, большегрузный автотранспорт. Необходимы рабочие чертежи и точное следование им. Не всегда к стройплощадке возможен подъезд кранов и другой необходимой техники. Проще говоря, сборный железобетон лучше применять для фундаментов больших зданий при индустриальном способе строительства.

 

Монолитный железобетон

 

Монолитный железобетон является оптимальным выбором для индивидуального застройщика. Можно заказать бетон на заводе, и вам доставят его автомиксером. Или, объединившись с соседями и взяв в аренду бетономешалку, залить бетон своими силами. Есть даже задорные студенческие бригады, которые замешают и зальют вам бетон без бетономешалки, лишь с помощью лопат, ведер и корыта. Сварить или связать несложный арматурный каркас вполне по силам строителям средней квалификации. Да и затраты не подорвут ваш бюджет. Вэтой статье мы рассмотрели лишь малую часть глав из обширной книги под названием «Фундамент». За пределами нашего обсуждения осталось еще много аспектов: расчет веса строения, несущая способность грунта, глубина закладки фундамента, количество и размеры необходимой арматуры и т. д. Поэтому воспользуйтесь специальной литературой и услугами грамотных специалистов .
     Но и напоследок предостерегаю вас от всяческих экспериментов и авантюр в деле возведения фундамента.


     02.11.2010     Просмотров: 1929  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость