Место для детских игр

Детишки – наше счастье, наши маленькие шалуны. За ними нужен глаз да глаз. А как это сделать на своем участке? Очень просто – соорудить для них игровую площадку.

Место для детского уголка можно найти и в саду, среди фруктовых деревьев, но надо учесть характер ваших отношений с ребятишками и их возраст. Если вы считаете, что за ними нужен «глаз да глаз», расположите детский уголок так, чтобы он был виден с того места, где чаще всего бывают взрослые: из окна кухни, с веранды или огорода.

 

Песочница для малышей

 

Песочницу лучше всего устроить на солнечном сухом месте. Снимите верхний слой земли на глубину 15-20 см. Чтобы песок быстрее просыхал, в одном углу песочницы выкопайте небольшого диаметра яму глубиной около 70 см и набейте ее щебнем. Затрамбуйте дно песочницы щебнем, сделав небольшой уклон в сторону ямы. После этого заполните песочницу чистым речным песком. Оградить ее лучше всего очищенными от коры бревнами: через гладкие округлые бревна малышам приятнее и удобнее перелезать, чем через дощатый барьер. По углам песочницы или с одной стороны установите несколько «пней» — кусков бревен различной высоты. Старательно укрепите их, закопав в землю и стянув между собой скобами. Дети любят бегать и прыгать по таким пенечкам. Рядом с песочницей можно поставить шалашик из досок или каркас для навеса в виде домика или шалаша. В таких постройках малыши смогут играть даже в ненастную погоду.

 

Площадка на газоне

 

Для детской площадки лучше всего годится газон. Для очень шустрых и ребят постарше можно устроить спортивный уголок, состоящий из перекладины, лестницы, шеста для лазания и качелей.

 

Место отдыха для взрослых

 

Еще один уголок сада требует пристального внимания — это место отдыха. Тут также возможно множество вариантов. Для всей семьи и для гостей местом отдыха может служить открытая терраса. Размер ее следует определить, подумав, как она будет оборудована. Здесь можно устроить стационарный стол и скамью, где вся семья будет собираться за трапезой. Хорошо, если в эту сторону выходит кухонное окно с широким подоконником, через которое можно подавать пищу. Другой вариант - устроить небольшую террасу возле веранды, с тем, чтобы выносить сюда столик и шезлонги или стулья. Над террасой может быть устроен постоянный навес (как продолжение крыши) или пергола, завитая виноградом, цветущими растениями. Можно просто в углу террасы установить широкий зонт и открывать его при необходимости. Пол террасы сделайте из бетонных плиток или из деревянных шашек на торец, просто дощатый или из плоских камней, которыми вымощена дорожка к дому. Если открытый очаг вынести из хозяйственной зоны, вокруг него тоже можно устроить место для отдыха, используя переносную садовую мебель или поставив несколько пней в качестве сидений. Здесь уместно газонное покрытие. Есть и другие возможности устройства уютных уголков для отдыха. Для тех, кто любит почитать в тишине, подойдет скамья, скрытая за цветущим кустом буддлеи, вейгелы или парковой розы.


     12.10.2010     Просмотров: 6089  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость