Мастер каменных дел

Флорентийская мозаика – удивительный древний вид изобразительного искусства, загадочный, как сама вечность, воплощением которой являются камнисамоцветы, из коих она и составляется. Отличительная особенность флорентийской мозаики – тщательная, без швов, подгонка каменных пластинок, расположенных в одной плоскости. Это довольно сложный и трудоемкий процесс.


Руслан за работой над картиной «Охота на медведя»

Азы

Скажу вам, что мозаике я не учился, все как-то само пришло. В школьные годы получил художественное образование, затем продолжил его на художественно-графическом факультете университета. О камнях, о флорентийской мозаике и не думал. Так сложилось, что мне пришлось через два года забросить учебу, искать работу. Занимался многим – росписью стен, потолков, резьбой, витражами. В 2006-м году предложили заняться флорентийской мозаикой. С интересом я принялся за дело, к сожалению это длилось всего 5-6 месяцев, так как работодатели оказались недобросовестными людьми. Я благодарен им за азы. В дальнейшем увлекся декоративной отделкой помещений, исколесил половину России.


Картина из камня «Легавая»

Волею случая в прошлом году я узнал о мастерской «Девятов и К». Я и не думал, что возможно такое: из камня собирать целые картины. Был поражен и восхищен.

Из чего же, из чего же...

Самым популярным камнем в изготовлении картин является яшма различного происхождения. Используем и другие камни: кварцит, лазурит, малахит, белоречит, агат и прочие. В каждом месторождении «своя» яшма, отличающаяся тональностью, текстурой, цветом. К примеру – Орская яшма (месторождение у города Орска, на левом берегу реки Орь, гора Полковник). В работе предпочитаю именно этот камень, а также Сибайскую яшму. К сожалению, найдя один красивый, пейзажный камень со всеми цветами радуги и переходами, второй такой встретить уже практически невозможно. Камни собираем в основном сами, но, бывает, заказываем или покупаем на различных выставках-продажах минералов. На сегодня именно пейзажной яшмы, как наиболее подходящей для флорентийской мозаики, становится все меньше.


Фрагмент картины «Охотничьи трофеи»

Но мне нравятся все камни без исключения. В каждом есть что-то завораживающее, успокаивающее, или, наоборот, отталкивающее, ведь это сделано самой природой, веками, слой за слоем, цвет за цветом, разве это может не волновать? Распилив камень на тонкие пластинки, мы видим удивительные вещи: силуэты животных, различные пейзажи, предметы, очертания, лица, и если распилить один камень на несколько пластин, то ни одна не будет похожа на другую!


Поделочные камни для картин пока еще можно найти в дикой природе

Мой учитель – коллектив

Наверное, странно будет услышать, но у меня нет учителя, могу сказать, что мой учитель – это коллектив. Ведь я пришел просто попробовать, искал работу, но в итоге увлекло! Наблюдал, как мастера собирают картины, как подгоняют деталь к детали, как выбирают ту или иную пластину. Не верилось, что получится, и поначалу даже хотелось бросить. Но мастера научили меня главному – тонкому чувству камня. За год, что я занимаюсь флорентийской мозаикой, сделал четыре картины. Работа над «Охотничьими трофеями» по-новому открыла мне глаза на мир животных. Картина получилась доброй, живой, хотя и из камня. Неожиданно во мне загорелся азарт, страсть к камню, желание собирать картины о животных.


Рождение фрагментов флорентийской мозаики

Мое последнее панно «Охота на медведя» размером 508х393 мм (вместе с рамками) и толщиной13 мм по мотивам картины художника Татьяны Данчуровой выполнено исключительно из яшмы. На его сборку ушло около шести месяцев. Только для головы медведя было использовано более 70 деталей различной яшмы, толщина некоторых не достигает и миллиметра (месяц труда).

Панно получило диплом I степени на XVI Международной выставке-конкурсе авторского ювелирного и камнерезного искусства «ЮВЕЛИРНЫЙ ОЛИМП» в марте этого года.


Фрагмент картины «Охота на медведя»

Мои Музы

Сейчас собираю самую сложную для меня картину «Скакун» с фотографии, что делает подбор камня вдвойне сложнее.

Закончив картину, каждый мастер подыскивает следующую по своей тематике: пейзаж, архитектуру либо портрет, цветы и прочее. Затем представляем выбранные картины нашему директору Дамиру Айратовичу.


«Охота на медведя» получила диплом престижной выставки

Наши клиенты предпочитают покупать готовую продукцию, нежели делать заказы, так как порой на сборку одной картины уходит до года времени, все зависит от наличия камня, а также размера панно.

Мне нравится собирать картины о животных, нравится эта работа, здесь я отдыхаю морально, но очень устаю физически. Работа, которая приносит удовольствие, – разве это не замечательно? Большое вдохновение я черпаю в своей семье: мои дочурки Каролина и Ангелина – это маленькие Музы, дающие мне силы для творчества.


Сборка из камня последней работы «Скакун». Хорошо видны отдельные фрагменты, из которых складывается картина
 

Руслан Мустафин , г. Сибай, р. Башкортостан


     15.05.2012     Просмотров: 5628  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость