Летняя сумка своими руками

В каждом доме найдется пара ненужных ярких лоскутков, из которых можно сшить стильную летнюю сумку своими руками. Она как нельзя кстати придется жарким летом: с ней удобно пойти на пляж, отправиться на прогулку за город или в путешествие на море. Также она станет отличным подарком для вашей дочки, у которой идут летние каникулы. Еще лучше, если вы вместе сошьете такой необходимый на отдыхе аксессуар и получите массу удовольствия не только от шитья, но и от общения.


Летняя сумка своими руками

Материалы и инструменты

Предварительно раскроенные детали:

● основные детали сумки, проклеенные объемным флизелином размером 20 см х 24 см;

● два прямоугольника размером 20 см х 24 см из подкладочной ткани;

● длинный ремешок, проклеенный тонким флизелином, размером 7 см х 110 см;

● короткий ремешок, проклеенный тонким флизелином, размером 7 см х 10 см;

● клапан в виде двух прямоугольников размером 17 см х 20 см, один из них проклеенный объемным флизелином;

● большой внутренний карман в виде прямоугольника размером 18 см х 20 см;

● маленький внутренний карман в виде прямоугольника размером 13 см х 20 см;

дополнительно:

● магнитный замок или пришивная кнопка;

● полукольцо;

● карабин.

1. Итак, разгладив все выкроенные детали, приступайте к пошиву (фото 1).

2. Оба внутренних кармана подверните дважды и заутюжьте верхний срез. Заутюжьте боковые срезы. Приложите маленький карман к большому изнаночной стороной и пристрочите, разделив маленький карман еще одной строчкой посередине (фото 2).

3. Сложите детали клапана лицевыми сторонами, сколите и стачайте по трем сторонам. Подрежьте припуски на швы, уголки срежьте наискосок. Клапан выверните, тщательно отутюжьте и отстрочите вдоль края. Вставьте магнитную кнопку (фото 3).

4. Длинный ремешок сложите вдоль пополам лицевой стороной внутрь, сколите и стачайте длинную сторону. Выверните и тщательно отутюжить его, после чего отстрочите вдоль краев. Повторите то же самое с коротким ремешком (фото 4).

5. Две детали подкладки сложите лицевыми сторонами друг к другу и стачайте по трем сторонам, в боковом шве оставив отверстие. Не забудьте разутюжить припуски на швы. Для формирования донышка сложите низ сумки, чтобы получился уголок. Сколите уголок булавкой сквозь оба шва, дабы при дальнейшем сшивании линии швов они точно совместились. Прострочите уголки, срезав лишнее (фото 5).

6. Повторите все с двумя основными деталями внешней сумки (фото 6).

7. Наложите на заднюю сторону сумки клапан внешней стороной, приколите и, скрепив клапан с сумкой, проложите наметочную строчку вдоль верхнего среза. На один из боковых швов наложите длинный ремешок, приколите и по верхнему срезу проложите наметочную строчку. Короткий ремешок сложите пополам, проденьте полукольцо, наложите на второй боковой шов, приколите и проложите наметочную строчку (фото 7).

8. Натяните подкладку лицевой стороной на лицевую сторону сумки. Сколите по верхним срезам и стачайте по кругу. Выверните сумку через отверстие, оставленное в подкладке. Заправьте подкладку внутрь сумки, отутюжьте верхний шов и отстрочите сумку по кругу (фото 8).

9. Оберните вокруг карабина свободный конец длинного ремешка и приколите. Примерив сумку, отрегулируйте длину ремешка. Подверните вовнутрь открытый срез ремешка и пристрочите в край. Опустите клапан, и, наметив место для второй части магнитной кнопки, вставьте ее. Зашейте потайным швом отверстие, оставленное в подкладке для выворачивания. Можете украсить сумку красивой пуговицей (фото 9).

Пошив летней сумки своими руками завершен, летний аксессуар готов!


     26.06.2012     Просмотров: 5713  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость