Латунные краны

Иногда удивляют водопроводные краны, уголки и тройники, необходимые почти на каждом участке. Чтобы изделие не менять регулярно, стараются приобрести нержавеющие – «медные», а если точнее, латунные или бронзовые.

На практике они часто оказываются совсем недолговечными. Иногда – отламываются по резьбе прямо во время установки. Причем, обман случается редко. На изделии, действительно промаркированном буквой Л, обычно за буквой идут цифры, например Л68. Это значит: 68% меди, остальное – никель.

Хотя нам это мало о чем говорит. Намного больше скажет страна-производитель. Так, отламываются обычно краны, сделанные в Китае. Все потому, что изделия там не выплавляют, а прессуют из опилок. Внешне прессованное ничем не отличается, но весит меньше и непрочное.

В цене «китайцы» выигрывают в 2-3 раза, что и привлекает рачительных садоводов. Вот и получается, что скупой платит дважды. В 1,5 раза дешевле бывают и литые краны, но с утонченными стенками. Такая экономия материала тоже выйдет боком. Запас прочности изделий за счет облегчения давно исчерпан, и легкий кран очень быстро выйдет из строя.

Если уж решили поставить кран «на века», то ориентируйтесь по весу. Чем тяжелее, тем надежнее и добротнее.

 


     06.03.2012     Просмотров: 2251  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость