Каркасный подиум своими руками

Сначала нужно демонтировать старое напольное покрытие на месте будущего подиума.

Для изготовления каркаса берется деревянный брус (фото 1). Его толщина зависит от предполагаемой высоты подиума с учетом нагрузки веса всей конструкции.

Фото 1

Далее устанавливаются лаги под углом 900 друг к другу и закрепляются гвоздями. Сечение лаг должно равняться высоте подъема с шагом установки 40 см (фото 2).

Фото 2

Готовый каркас обшивается материалом. Это может быть фанера, ориентированно-стружечные плиты*, гипсокартон, черновая доска (фото 3).

Фото 3

Чтобы обшивку было удобно укладывать на каркас, материал лучше распилить на небольшие сегменты. При укладке между листами необходимо оставлять шов для предотвращения деформации.

Не забываем о звукоизоляции: под лагами прокладываем звукопоглощающий материал (минеральную вату, пенополистирол и пр.).

ВАЖНО!

Общая нагрузка веса подиума и каркаса под подиум не должна превышать допустимую норму для квартир, которая равняется 400-700 кг/м?.

Заключительный этап – укладка финишного покрытия. Это может быть ковролин, паркет, плитка либо другой материал по выбору.

* Ориентированно-стружечная плита (ОСП) – многослойный (3-4 слоя) лист, состоящий из древесной стружки, склеенной различными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Стружка в наружных слоях плиты имеет продольное направление, во внутренних – поперечное. Наиболее подходящая в России древесина для производства OСП-плит – осина.


     27.08.2013     Просмотров: 4524  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость