Как зимой греться будем

На сегодняшний день существует множество отопительных систем. Рассмотрим самые популярные.

Водяное отопление

В системе водяного отопления нагретая жидкость (не только вода, некоторые используют отработанное машинное масло) поступает к отопительным приборам, которые отдают тепло помещению. После остывания жидкость снова поступает в источник тепла (котел) для нагрева.

Циркуляцию жидкости по трубам осуществляют электрические насосы небольшой мощности.

Сейчас в домах популярно отопление типа «водяной теплый пол». Это не только эстетически красиво (на виду только термостаты, позволяющие поддерживать в каждой комнате заданную температуру), но и помещение обогревается более равномерно, создавая ощущение комфорта. Ведь так приятно ранним утром встать босыми ногами на теплую поверхность, а не на холодный пол.

Кстати, водяные теплые полы можно использовать как единственную отопительную систему.

Преимущества водяного отопления. Не требует больших затрат, простое в исполнении. Сегодня отопительные приборы выпускаются из различных материалов в большом разнообразии и дизайнерском исполнении.

Тем не менее, несмотря на простоту водяных систем отопления, необходим профессиональный подход на этапе проектирования и монтажа (необходимо рассчитать количество отопительных приборов, их мощность, диаметр труб и т. д.).

Источник отопления. При выборе водяной системы отопления сразу нужно определиться с источником отопления: электрический, газовый, жидкостный или твердотопливный котел. Если нет магистрального газа, то обычно ставится комбинированный котел, работающий на жидком и твердом топливе. Дороже всего обойдется обогрев электричеством. Также нужно выбрать тип отопительного прибора: радиаторы, конвекторы, тепловые дорожки иди водяной теплый пол. Иногда можно комбинировать (те же самые теплые полы можно установить только на кухне и в ванной комнате, во всех остальных установить радиаторы). И третье, необходимо выбрать материал для труб: металл, металлопластик, сшитый полиэтилен, полипропилен. Металл дороже, но долговечней. Лучшими считаются трубы из меди.

Кабельный обогрев

При этой системе обогрев дома осуществляется с помощью нагревательного кабеля. Кабель может быть вмонтирован в стяжку пола, в перекрытие или стену.

При подобном виде отопления можно заранее устанавливать необходимую температуру. Что касается системы «теплый пол», то зачастую она управляется автоматически с помощью электронного терморегулятора. Он настраивает необходимую температуру, когда это необходимо хозяевам дома. Важно, что при этом экономится до 40% электроэнергии.

Преимущества. Кабельная система отопления невидима, не занимает места, не создает шума. Это открывает дополнительные возможности для дизайна помещения загородного дома и для расстановки мебели.

Использование кабельной системы отопления в жилище приводит к устранению сквозняков - все тепло поднимается снизу вверх. Как и скрытая проводка, она может служить десятилетиями. В отличие от традиционной системы отопления, когда теплый воздух поднимается к потолку, там охлаждается, и затем опускается в виде сквозняка на пол, кабельная система обогревает все помещение, а не пространство под потолком.

Инфракрасный обогрев

Еще один способ обогрева дома и прилегающих к нему территорий - инфракрасный обогрев. Ярким примером инфракрасного обогрева являются солнечные лучи: поверхность, которая встречается на их пути, поглощает энергию, которая преобразуется в тепло. То же самое происходит при инфракрасном обогреве загородного дома - лучи нагревают пол, мебель, предметы обстановки, а они, в свою очередь, отдают это тепло в окружающее пространство. Другими словами, чтобы получить комфортную температуру в помещении, воздух в нем нагревать необязательно.

Для обогрева можно выбрать либо инфракрасный обогреватель, либо инфракрасные панели.

Преимущества. В инфракрасном обогревателе в качестве нагревательного элемента используются специальные лампы, горящие в невидимом для человека спектре и излучающие при этом большое количество тепла. По сравнению с обогревателями другого типа, экономится до 70% электроэнергии. Тепловое излучение, подобно обычному свету, не поглощается воздухом, поэтому вся энергия от инфракрасного обогревателя без потерь достигает обогреваемых поверхностей и людей.

При выборе данной системы отопления не потребуется отдельное помещение под котельную, склад или емкость под топливо. В комнатах будут отсутствовать трубы, выступающие из стен, и радиаторы традиционного отопления. И самое главное - инфракрасные обогреватели избавят вас от сырости в помещении, нагревая и поддерживая комфортную температуру в каждом отдельно взятом помещении дома.

Фольга — источник тепла

Это новая система инфракрасного обогрева дома — с помощью фольги. Ее нагревательный элемент представляет собой тонкую металлическую фольгу. Принцип работы очень прост: электрический ток, протекающий через фольгу, нагревает ее до температуры 38°С, а та уже нагревает поверхность потолочной панели. Потолок становится источником инфракрасного тепла и нагревает поверхности стен, пола, предметов, минуя воздух.

Так как потолки в домах разной высоты, существует два типа фольги. Первая имеет мощность обогрева 125 Вт/м2 и подходит для всех потолочных материалов. Вторая обладает мощностью 150 Вт/м2 и применима для комнат с высокими потолками. Чтобы жильцы чувствовавали себя комфортно, при потолочном обогреве фольгой используется комнатный термостат, измеряющий температуру воздуха в комнате.

Фольгу можно также вмонтировать в пол. Для этого она расстилается между напольным покрытием и теплоизоляцией. При этом между поверхностью и фольгой необходим воздушный зазор. Так же, как и при потолочном обогреве, тепло передается покрытию, а оттуда - в виде лучевого тепла - стенам, потолку и мебели. Они, в свою очередь, передают эту энергию воздуху. Если в доме пол является единственным источником обогрева, то при монтаже необходимо использовать фольгу с рассеивающей мощностью 90 Вт/м2, а для поддержания пола просто теплым - 60 Вт/м2.

Преимущества. Небольшие затраты на электроэнергию, полная пожарная безопасность и быстрый недорогой монтаж.

Как видно из вышесказанного, у каждой системы отопления есть свои преимущества. А для эффективного обогрева своего жилища и придомовой территории хозяину нужно только выбрать наиболее подходящую - при этом водяное, кабельное и инфракрасное отопление можно использовать как взаимодополняющие друг друга системы.


     08.10.2009     Просмотров: 2402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость