Как выбрать диван

Итак, Вы решили, что пришло время купить новый диван-кровать. Сразу определитесь, как должен раскладываться - «вперед», «книжкой» или как раскладушка.

 

Первым делом - дизайн

 

Придя в магазин, Вы выбираете тот диван, который устраивает Вас по своему дизайну. Затем обстоятельно, неторопливо осмат-риваете внешний вид мебели: как заделаны швы, нет ли перекосов. А дальше начинается целая наука покупки.

Специалисты знают, что важен не только и не столько внешний вид мягкой мебели, сколько ее «начинка». Очень многое зависит от того, где этот диван сделан: на подпольном заводике или на мебельной фабрике. Поэтому старайтесь приобретать мебель у производителя: во-первых, есть с кого спросить; во-вторых, цена в салонах при фабриках ниже, чем в магазинах – нет торговой наценки.

 

Диванная «начинка»

 

Обязательно обратите внимание из чего сделано «нутро». Для тех, кто силен, желательно осмотреть диван и снизу. При производстве мягкой мебели НЕЖЕЛАТЕЛЬНО использование ДСП.

 

Какое дерево — такая и мебель

 

Некоторые фабрики делают мебель из натуральных пород дерева. Дуб, карельская береза и бук очень дороги, поэтому в ход идут хвойные породы, зачастую абсолютно сырые (сушить негде, да и дорого). Такая мебель, точнее ее каркас быстро покрываются плесенью и приходят в негодность.

При производстве качественной мебели используется толстая сухая фанера. Здесь стоит обратить внимание на один нюанс: самый широкий лист фанеры имеет габариты 1525х1525 мм. Если вам предлагают диван с шириной спального места 1800 мм, будьте уверены, что фанера состыкована. А значит и срок эксплуатации дивана будет снижен.

 

Поролон или пружины?

 

Многие не могут решить, что предпочесть: пружинный блок или поролон, которого многие поборники экологии боятся как чумы. Безусловно, для позвоночников гораздо предпочтительнее пружины. Но и с ними не все так просто. По правилам пружинный блок снизу и сверху укрывается двумя слоями мешковины, а сверху ватином. Это очень дорого. Бывает, что производители вместо мешковины и ватина используют бязь и все тот же поролон. Очень важным является и качество самих пружин: закален металл или нет. Если не докалить, пружины будут сминаться; перекалить, окажутся слишком хрупкими. К сожалению, проверить это при покупке невозможно.

Поролон тоже бывает разным. Многие производители используют финский, чешский или польский. В этих странах на экологию обращают огромное внимание. Тем не менее это искусственный материал, срок его жизни недолог. Так что, выбирая между пружинами и поролоном, главное, обращайте внимание на качество первого и второго.

На понравившемся диване непременно нужно посидеть: выдвигающаяся часть ни в коем случае не должна из под вас выезжать. Попросите продавца показать, как правильно раскладывается и складывается диван. Теперь эту манипуляцию проделайте самостоятельно. Таким образом Вы сможете определить, будет ли Вам по силам раскладывать и складывать обратно этот диван каждый день (выдвигающаяся часть обязательно должна быть на роликах). Смотрите, чтобы спальное место было идеально ровным.

 

Ящик для белья

 

Самое главное: при раскладывании дивана Вы получаете дос-туп в его «святая святых» – ящик для белья. Обратите на него особое внимание.

Заглянув в ящик, Вы сразу увидите из чего эта мебель сделана: ДСП, фанеры или дерева, а потрогав рукой поймете насколько она сухая. То есть сразу можете определить качество всего каркаса. Вас должно насторожить, если ящик обшит тканью: возможно так пытаются спрятать плесень или другие дефекты.

После того как Вы внимательно изучили ящик для белья, не поленитесь, измерьте толщину поролона: под спиной она должна составлять 80-100 мм, в изголовье как минимум 60. В противном случае придется докупать всякие матрасы, перины и пр.

 

Нужные мелочи

 

Желательно, чтобы ножки были пластмассовыми или специально выточенными из дерева. Тогда Вашему полу ничего не грозит.

Не забудьте измерить габариты дивана. Бывает, что купленная мебель не проходит в двери квартиры или даже комнаты. Зная об этих проблемах, некоторые производители могут предложить собрать мебель прямо у Вас в квартире.

Обратите внимание на гарантию. В настоящее время она должна быть не менее 18 месяцев, а обещанная бесплатная доставка действует только до подъезда. Все остальное за отдельную плату.

И последнее. Вряд ли стоит рассчитывать на то, что даже дружески улыбающийся продавец расскажет всю «подноготную» выбранной Вами мебели. У него прямо противоположные задачи. Поэтому рассчитывайте только на себя и будьте бдительны.


     10.02.2011     Просмотров: 2116  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость