Как сделать сувенирную подкову

Подкова, висящая на входной двери, должна приносить счастье в дом. Эту примету знают, пожалуй, все. Да где ж их столько взять-то, чтобы счастья на всех хватило? Думаю, с этим вопросом мы сегодня разберемся раз и навсегда.

Как сделать сувенирную подкову

Для изготовления одной счастливой подковы мне понадобятся несколько кусочков гофрированного картона, клей, ножницы, нож, краски. Кузнеца приглашать не буду, сам справлюсь.

Для начала нужно сделать шаблон подковы. Можно просто нарисовать его на бумаге и вырезать. Размером он должен быть с блюдце, как и настоящая подкова.

Склеиваю два куска картона, переношу на них шаблон подковы и вырезаю канцелярским ножом по контуру. На кончиках подковы нужно дополнительно приклеить два выступа, которые упирались в край копыта, ведь подкова должна быть правдоподобной. Не забуду также сделать прорези-углубления с отверстиями для гвоздей.

Поскольку гофрокартон имеет с торцов множество дырочек, их нужно обклеить бумагой. Да и всю поверхность заодно обклею, чтобы придать подкове фактурность. Бумагу нужно использовать тонкую, она лучше будет размокать в клею. Таких слоев нужно положить 3 - 4 с промежуточной просушкой.

Примерно после второго слоя прямо о поверхность стола нужно слегка примять острые грани на картоне.

Окончательно просушенную подкову немножко зачищаю мелкой наждачной бумагой. Затем, используя акриловые краски, расписываю подкову. Крашу ее сначала коричнево-черной краской, добавляю рыжей «ржавчины», а затем перекрываю все серебристым акрилом, но так, чтобы в углублениях проглядывала фактура «старого металла».

После того, как сделать сувенирную подкову вы сумели, необходимо подвесить подкову на двери. Но как ее направить, вниз или вверх? Мне встречались оба варианта, но, думаю, правильным будет поднять кончики подковы вверх, пусть наполняется сей сосуд удачей и благополучием. Ведь не зря же говорят: дом – полная чаша.

Юрий Миронов

 


     16.10.2009     Просмотров: 3372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость