Как правильно выбрать проект дома

Перед началом строительства мы иногда долго решаем, как же будет выглядеть наш дом. В этом деле прежде всего ценятся добротность и практичность. Так какой же проект стоит выбрать, чтобы дом наш получился крепким, ладным и недорогим? Позвольте поделиться своими соображениями на этот счет.

 

Избегайте углов

 

Стремитесь к тому, чтобы план дома приближался к квадрату, в крайнем случае прямоугольнику. Такой дом теплее. При одинаковой протяженности стен в квадратном доме получают наибольшую внутреннюю площадь. Не планируйте эркеров, башенок, изломов, колонн – не создавайте лишних углов. Каждый новый угол - это дополнительные расходы на материалы для стен и оплату труда каменщиков.

 

Крыша - всему голова

 

Больше углов - сложнее крыша. Это влечет за собой большое количество врезок, ендов, скатов, что ведет опять же к перерасходу леса, дорогих кровельных материалов и доборных элементов, а также к увеличению оплаты труда рабочих. При этом сложная крыша дает большую вероятность протечек, ведь чем больше примыканий и изломов, тем больше нужно сделать карманов для скапливания снега и других атмосферных осадков. Не делайте уклон крыши менее 15 и более 45°. На излишне плоской крыше будет собираться снег, что чревато ее просадкой и разрушением. А сильно крутая крыша - это ничем не оправданный перерасход материалов и повышенная стоимость работ. Такая крыша нужна при оборудовании жилой мансарды на чердаке дома.

 

Второй этаж лучше цокольного

 

Не делайте цокольных этажей. Во-первых, проведение качественного утепления и гидроизоляции требует больших затрат и высокой квалификации исполнителей. Вовторых, размещать ничего, кроме гаража и подсобных помещений, в цокольном этаже не стоит. Микроклимат там не совсем благоприятный. Въезжать и выезжать в подземный гараж зимой практически невозможно - скользко. Лучше постройте второй надземный этаж или мансарду. Периметр фундамента и площадь крыши не увеличатся, а полезная площадь дома удвоится. Правда, это потребует увеличения расходов на стены, но все равно себестоимость 1 м2 в двухэтажном доме намного меньше, чем в одноэтажном.

 

Что внутри

 

Не делайте излишне низких (до 2,5) или излишне высоких (более 3 м) потолков. В помещении с низким потолком жить некомфортно, потолок как бы давит. Высокие потолки создают ощущение простора и радуют глаз, но их чрезмерная высота делает дом холодным. Желательно, чтобы площадь окон составляла 1/6 -1/8 часть площади помещения, в котором они размещены. Если сделаете меньше, то не будет хватать солнечного света. Если больше - дом будет терять много тепла через окна. Также желательно иметь окна или небольшие форточки во всех помещениях дома. Постарайтесь разместить несущие стены и перегородки вашего строения так, чтобы расстояния между опорами перекрытий были не более 4-4,5 м при деревянных и не более 6-6,5 при сборных или монолитных бетонных перекрытиях. Иначе перекрытия получатся зыбкими, а их неизбежное укрепление в дальнейшем потребует дополнительных расходов. Ванную комнату, санузел, прачечную и кухню лучше всего располагать в смежных помещениях и ближе к месту ввода в дом коммуникаций. Разводка различных труб по дому - удовольствие дорогое, да и красоты не прибавляет.

 

Планировка помещений

 

На первом этаже лучше разместить наиболее посещаемые всей семьей помещения: гостиную, столовую, кухню. Здесь же лучше расположить комнаты для пожилых членов семьи. На втором этаже оборудуйте более спокойные и приватные помещения: спальни, кабинеты, а также комнаты и игровые помещения для детей. Лестницу на второй этаж лучше устроить из гостиной. Так мы не потеряем полезную площадь, да и красиво выполненная, она станет украшением вашего дома.

 

Подводим итоги

 

Так какой же портрет получается у нашего простого, а поэтому и более дешевого коттеджа? Это квадратный или немного вытянутый дом, в котором, кроме внешних, есть еще одна или даже две несущие перегородки. Высота первого этажа - 3 м. Совмещенный санузел через стену граничит с кухнейстоловой. Лестница из гостиной ведет на мансарду, высота потолков которой 2,5 м. Все помещения (кроме гостиной) изолированные. Проход во все помещения первого этажа осуществляется из центрального коридора, а в комнаты мансарды мы попадаем из уютного холла второго этажа. Мы представили себе практичный, добротный и уютный домик, пусть и лишенный различных излишеств и украшений. Такой дом станет надежным другом вам и вашей семье на долгие годы. К тому же такой друг не потребует от вас ненужных расходов при своем рождении. Удачной стройки!

В. Обыденов


     13.10.2010     Просмотров: 2457  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость