Как получить новый интерьер бесплатно

Многие из нас уверены: чтобы изменить интерьер квартиры, нужны огромные средства. Отчасти это правда, если речь идет о большом ремонте, замене мебели, перепланировках. Но можно неузнаваемо преобразить интерьер совсем бесплатно, лишь проявив немного смекалки и желания. Немного ярких деталей или, наоборот, деликатных штрихов, пара свежих решений – и ваша квартира уже выглядит как после основательного ремонта. А главное – вы не затратите на переделку ни копейки.

1. Начнем с перестановки мебели. Это любят делать все, но не у всех это позволяют площади. На худой конец можно отзеркалить перестановку, то есть расставить мебель так же, как она и стояла, только поменять ее на противоположные стены. Эффект новизны будет и в этом случае. Можно убрать лишнюю мебель, которая загромождает пространство. 

 

2. В каждом доме найдутся остатки обоев, краски, дощечек, строительных материалов. Из обоев можно наклеить по центру стены панно, взяв его в рамку из остатков потолочных плинтусов. А можно оклеить обоями, даже нескольких видов, но непременно сочетающихся между собой, целую стену. Остатками краски можно покрасить кухонные табуреты или стулья, полки, мебельные фасады и др. Очень эффектно и по-новому будут смотреться орнаменты на мебели и стенах, нанесенные с помощью трафаретов. 

 

3. Если хорошо порыться в антресолях, непременно найдутся куски ткани, которые мы когда-то купили, но по разным причинам не использовали. Самое время достать их и сшить наволочки на диванные подушки, или даже стеганое покрывало на кровать или старый любимый диван. Из цветных бабушкиных ситцев в преддверии весны шьем веселенькие занавески на кухонное окно и чехлы на стулья. Ставим на стол большую вазу с яркими фруктами или первыми весенними цветами. Комната преобразилась! 

 

4. Лежит без дела плед, уже пятый, подаренный на очередной день рождения? Меняйте пледы каждую неделю, застилая кровать. Зимой это могут быть яркие сочные теплые цвета, которые согреют одним своим видом. Летом же, наоборот, голубые, синие, зеленые, белые оттенки привнесут прохладу в ваш дом. 

То же самое касается и штор: их хорошо иметь хотя бы два комплекта – зимний и летний. 

 

5. Вашему дому повезло, если у вас или членов вашей семьи есть хобби. Вышиваете? Заключаем вышивку в рамку и вешаем на самое видное место. Выпиливаете лобзиком? Делаем оригинальную полочку на кухню. Вяжете? Расстилаем салфеточки по мебели. Не храните эти рукотворные шедевры по ящикам, выставляйте и любуйтесь ими, ведь именно они придают вашему дому индивидуальность и обновляют интерьер. 

 

6. Изменить интерьер поможет такой прием как перевешивание зеркала. Таким простым образом вы удвоите тот уголок пространства, который вам всегда казался маленьким, темным, глухим. Дополнительная подсветка в этом месте сделает этот кусок квартиры вообще необъятным. 

 

7. Вечно мешающий угол комнаты, выпирающий в другое помещение, или надоевшую арку можно архитектурно обыграть с пользой для дела: подсветить, покрасить, задрапировать. 

 

8. Пустую стену можно превратить в художественную или фотогалерею. Развесить красиво картины, фото в рамках совсем несложно, а интерьер комнаты неузнаваемо преобразится. 

Главное в том, как освежить интерьер, – это взяться за него с интересом, с душой, с выдумкой, когда в ход могут пойти самые неожиданные материалы: от коряг и речной гальки вплоть до пробок от шампанского. И тогда ваш дом будет уютным, ни на какой другой не похожим. А уж сколько «потратили» на новый интерьер – об этом мы скромно промолчим.

 

 


     27.02.2014     Просмотров: 3314  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость