Как не купить угнанную машину

Конечно, мечтой каждого автолюбителя является покупка нового автомобиля, только что сошедшего с конвейера. Но для многих это непозволительная роскошь, поэтому большинство покупает транспортное средство на автомобильном рынке, который отнюдь не является лучшим местом приобретения машины. Это связано с тем, что продавцами могут быть не владельцы машин, а всевозможные посредники, перекупщики и прочие наемные работники. Соответственно вероятность купить краденую машину достаточно велика. В таком случае покупатель оказывается скупщиком краденого и лишается и машины, и денег, затраченных на ее приобретение. Чтобы не попасться на эту прибыльную для воров удочку, необходимо знать некоторые вещи.

Итак, при покупке автомобиля необходимо проверить идентификационные номера, которые перебивают на угнанных машинах, а в нашей стране это дело уже поставлено на поток, и совершенствуется год от года. Различить такую подделку могут только профессионалы. Но иногда на номере видны какие-то явные потертости, неровности, которые дают серьезный повод для подозрений. И все-таки бывают случаи, когда сотрудники милиции не могут выявить нарушения при проверке. Преступники присваивают угнанной машине номера другой машины, например, попавшей в ДТП и не подлежащей восстановлению, а также покупают документы на нее. Тогда проблем нет, машина «чистая». Есть и другой способ – по заводской дискете узнают коды автомобилей нужного цвета и комплектации, их выстукивают и наклеивают на угнанных машинах, получаются двойники. Правда, если одна из них попадает в розыск – вторая тоже там оказывается. Все это связано с тем, что брать произвольные номера опасно, в таком случае любой сотрудник ГИБДД может проверить по базе данных номер и обнаружить, что такая машина не была выпущена.

Перебить номера у отечественных автомобилей проще, чем у иномарок, так как у них заводская маркировка имеется только в одном месте под капотом, тогда как у иномарок она может находиться где угодно, и удалить все родные номера практически нереально.

Таким образом, покупая машину на рынке, необходимо все проверить.

Первое, что нужно сделать – проверить продавца: изучить его паспорт, убедиться в том, что не совершались манипуляции с фотографией, а также переписать паспортные данные, проверить номер его рабочего и домашнего телефона – действительно ли он проживает по указанному адресу и можно ли его разыскать по телефонам.

Далее необходимо проверить сам автомобиль: подозрения должны возникнуть, если дверные замки открываются только с брелока сигнализации, а ключ не подходит. Также должно быть два обычных ключа, открывающих все замки и включающих зажигание, один «техсервисный» ключ, который открывает багажник, и штрихкодовая полоска для изготовления ключа на сервисе. При этом логотипы на пластиковой части ключа должны соответствовать марке машины. Ну и, самое главное, нужно сверить номера двигателя и кузова с указанными в документах, на номерах не должно быть исправлений, потертостей, повреждений сетки и следов грязи. Цифры и буквы должны быть написаны одним цветом и иметь одинаковую высоту и однозначное прочтение.

После всего этого желательно обратиться в экспертно-криминалистическое управление ГУВД, где за весьма умеренную плату вы получите профессиональное заключение о подлинности номеров и документов, после которого можно смело покупать приглянувшуюся вам машину.


     11.06.2013     Просмотров: 2274  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость