Как недорого построить баню

Так как баня, которую я построил четыре года назад, сгорела, то передо мной встала задача построить новую. Старая отапливалась «по-черному» и очень мне нравилась. А сгорела из-за неправильной эксплуатации: нельзя перегревать «черную» баню выше 120 градусов. Воспламенился потолок, ну а дальше как свечка: полчаса – и нету. Баня была застрахована на 50 тысяч рублей, и на эти деньги надо было строить новую.

/

Это будет каркасная баня

Рубленую – не хотелось, так как леса сейчас хорошего не приобрести, да и топором я только дрова могу колоть. Покупать готовый сруб? Памятуя, как были срублены моя старая баня и соседские, – такого счастья и даром не надо: в щели между бревнами рука пролезала и никакой мох не помогал. Из кирпича дорогая очень получится, в полтинник никак не впишусь. Остается – каркасная. Собрать может любой, кто умеет держать в руках молоток.

/
Фундамент

/
Установка стропильных ног

Утепляемся

Следующий шаг – выбор утеплителя. А вот тут-то – настоящая засада. Пенопласт и другие утеплители, начинающие плавиться выше 100 градусов, – этот вариант сразу отбрасываем. Остается стекловата, но у нее есть огромнейший недостаток: она теряет все свои теплоизолирующие свойства, если хватанет воды. А как в бане без воды?! Значит, нужны дополнительные пароизолирующие пленки или мембраны. К тому же не факт, что я смогу все сделать правильно. Как-то на глаза попалась книжка о теплопроводности различных органических утеплителей. Оказалось, что и пенопласт, и стекловата, и опилки имеют одинаковую теплопроводность. Хотя все современные справочники приписывают опилкам свойства в два-три раза хуже. Доверия к коммерсантам у меня никогда не было, а вот книжке 50-х годов выпуска я поверил. Тогда еще ученые свое имя берегли.

Решено – утеплителем будут опилки.

/
Обшивка фанерой

Стройка

Размеры бани решил оставить прежние: 7,5 х 4,5 метра. В старой бане планировка очень нравилась: отдельно парилка, моечная, комната отдыха, раздевалка и веранда.

В конце июля я приступил к делу: выровнял старый фундамент и к нему прикрепил нижнюю обвязку. По шаблону наделал стропильных ног, доски сушил в сушилке. Не хотелось, чтобы при усыхании досок повело каркас. Сушка мне обошлась в 600 рублей за куб. Скреплял доски саморезами 105 мм и в точках соединения шпильками 8 мм.

/
Крыша

Устанавливал эти деревяшки один, так как жена в это время смотрела за внуками.

Внутри прикрепил фанеру на 8 мм. К стропильным ногам приделывал ее саморезами 25 мм. Доски для крыши сначала разложил на земле, а потом закрепил на крыше.

За неделю сложил печь, уже пятую на моем счету. Вышло вроде ровно, и углы не завалил. Внутри обшил «вагонкой», в парилке – осиновой, а в остальных помещениях – сосновой. Ушло полтора куба: полкуба на парилку и куб на остальное. «Вагонка» обошлась в 8 тысяч рублей за куб.

/
Печь

Снаружи обшил доской на 20 мм внахлест, елочкой. Между фанерой и внешней доской набил мелкой стружки, оставшейся после работы на четырехстороннем станке (это который делает «вагонку»). Стружка сухая. На обивку ушло полтора куба доски по 4800 рублей. С помощью фрезера сделал окна и двери. И наконец – первая топка!

/
Внутренняя отделка

Все получилось

На все строительство ушло около 50 тысяч рублей и пара месяцев работы, не считая дождливого октября, когда лило как из ведра – не было ни одного дня без дождя. Баня получилась теплой и очень долго держащей тепло. Топить начал в 9.00, и к 12.00 в парилке было 60 С. На следующий день в 12.00 в парилке было 50 С, когда плеснул на камни воду – пару хватало. Еще на следующий день в 12.00 в парилке было 40 С, ну и на следующий – 30 С. То есть за сутки баня больше чем на 10 С не остывала. Днем на улице было 2-3 С, а ночью около 0 С. Так что у нас все получилось.

Владимир Кнуров, Вологодская область


     14.02.2012     Просмотров: 16996  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость