Как на Севере мы продлили себе лето

Меня зовут Ольга, я из самого центра Западной Сибири – города Мегиона, это Ханты-Мансийский округ. Профессия у меня мужская – нефтяник, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки. Работа не из лёгких, но я уже привыкла за более чем 20 лет. График устраивает: 4 дня работаю, 4 дня отдыхаю: занимаюсь домом, детьми и, конечно, своими любимыми увлечениями, которых у меня немало: мыло ручной работы, вышивка крестиком, декупаж. А в этом году вся наша семья неожиданно превратилась в художников-оформителей дачного хозяйства.

Как ржавые бочки стали коровами

Климат у нас не очень благоприятный, но мы выращиваем многие ягоды и овощи, вот только фрукты у нас не растут, но на будущий год планирую попробовать посадить карликовую яблоню, у многих в нашем районе растёт, если укрывать ее на зиму. В этом году мы семьёй уезжали в отпуск на месяц. За дачей присматривали соседи. И как-то получилось, что многие цветы у нас погибли, красивого и яркого на нашей дачке стало не хватать. Муж предложил украсить участок яркими поделками, и... началось. Сначала решили раскрасить бочки для воды – они стояли такие огромные, ржавые. Так как рисовать я не умею, нашла в детских книжках дочери рисунки и предварительно набросала мелом эскиз на бочке, а потом раскрасила эмалью.

Мышь-охранник

Вскоре муж решил вывезти ненужный дачный хлам на свалку. Среди этого мусора были вёдра, бочки, какие-то миски, сковородки, и я решила из всего этого сделать фигурки человечков. Думаю, у меня получилось. Так и другие идейки стали превращаться в красочные поделки и украсили наш участок: что-то нашла в Интернете, что-то видела в соседних детских садах. Переделками занимаемся только первый год – а уже столько сделали, и останавливаться совсем не хочется, втянулась в это творчество вся семья. Муж сплел паутину для паука из проволоки, а сын стал главным по вырезанию лобзиком поделок из фанеры. С детской книжки я срисовала Мышку-охранника. Сама я очень мышей боюсь, потому, наверно и пришла такая мысль, что она нас оберегать будет, да к тому же очень большая получилась.

Вход 3 рубля, выход – 10 рублей

Туалет давно хотели обыграть как-то с юмором. В детской книжке нашла рисунок копилки-поросёнка, срисовала и дополнила названием, а муж предложил дорисовать с обратной стороны двери «выход 10 рублей». Кстати, многие гости и в правду стали оставлять деньги. Теперь у нас туалет как копилка. Вот так из маленькой шутки получился маленький бизнес.


Нашла в детских книжках дочери рисунки и предварительно срисовала эскиз мелом, а потом все раскрасила эмалью


Из дачного хлама я решила сделать человечков, и у меня это получилось


С этих бочек начались замечательные превра-щения на даче


Все поделки на даче мы смастерили за один сезонДля


Пустите домой! (под окном на даче)


Кораблик для Вовы


... а 10 рублей – выход!


Мышь-охранник


Это лавка-кот

Превращение лавки в кота

Кота-лавку делали с сыном. Лавка была уже давно, хотели даже выбросить и сделать новую, но решили всё-таки раскрасить. Сначала на фанере мелом нарисовали мордочку кота и его хвост, потом, убедившись, что вроде получилось, раскрасили мордочку, а когда высохла – прибили к лавке. Пошли в ход и пластиковые бутылки – из них сделали слоника. Само туловище из четырехлитровой бутылки, ножки из пол-литровых пластиковых бутылок, хобот – из старого гофрированного шланга. В ножки насыпала песок для устойчивости, раскрасила и – готово.

На Севере мне очень нравится, только вот лето у нас совсем короткое, нежаркое: в этом году всего с неделю было 30 градусов тепла, а всё остальное лето около +15° С. Поэтому так хочется продлить лето, тепло! Наши поделки помогают ощущать свет солнца и радость, даже когда на дворе не выше плюс десяти.

Ольга СЕРИКОВА, г. Мегион

 

 


     27.09.2011     Просмотров: 4323  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость