Как мы сделали прудик

Здравствуйте. Хочу вам рассказать о нашем семейном чуде-прудике. Сделали его пять лет назад по моему эскизу муж с сыном.

Дело было так: в старую водокачку (бывшие хозяева искали на участке воду, но так ее и не нашли, водокачка ржавела под забором, но до конца не заржавела, видно, металл у нее хороший) провели шланг от маленького фонтанчика, получилось чтото вроде «перпетум мобиле» – вода закачивается из прудика, из носика водокачки выливается.

пруд

Дно и стенки прудика у нас бетонные (цемент с очень небольшим количеством песка). Вырыли яму, забетонировали дно, в него вмонтировали камни, потом сделали фигурную опалубку, забетонировали края прудика, а уже потом выложили перед ним отмостку с плоскими камнями. Дно у пруда делали с уклоном, в самом глубоком месте есть слив, остатки воды уходят в емкость под сливом (вкопаны два старых ведра), слив закрыт простой резиновой пробкой. Ведра мы тоже задекорировали плоским камнем.

Вокруг прудика мы посадили: тую, гортензию, магонию падуболистную, желтый ирис, лилейники, хосты, декоративнаую сныть, очитки.

Ассортимент растений мы периодически меняем, но стараемся выдержать некую концепцию.

Около прудика есть «болотце», которое просто застелено черной пленкой. В него летом подсаживаю прудовые растения из местного большого пруда, даже не знаю их названий, выбираю по величине.

Небольшой газон около прудика – любимое место отдыха. Ставим шезлонги, смотрим на воду и фонтанчик. На цветущие растения прилетают насекомые, в августе появляются стрекозы. Часто наведываются птички попить водички из прудика.

Одно лето в прудике росли мальки. По утрам очень интересно было кормить их мякишем белого хлеба. Осенью сын выпустил «на волю» в большой пруд довольно больших рыбешек.

А в другой год вместе с прудовыми растениями в «болотце» попали две пиявки. Никогда не могла бы подумать, что это такие красивые животные. Какие интересные «танцы» они исполняли, перебираясь из своего «болотца» в прудик! Их мы тоже выпустили осенью «на родину».

Вот такой он, наш прудик, переживший благополучно уже несколько суровых зим (на зиму воду сливаем, прудик закрываем листами железа).

Вера Белоусова, Ростовская обл., г. Сальск


     06.08.2012     Просмотров: 2808  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость