Как маленький участок сделать большим

Дом на маленьком участке должен быть небольшим, устремленным вверх, пропорциональным саду. И отделайте его каким-нибудь светлым материалом. Мощение используйте мелкое и дробное. Этот прием тоже поможет скрыть истинные размеры участка.

Не заполняйте посадками центральную часть сада, лучше отдайте ее под газон. Вдоль границ высадите небольшие деревья и кустарники. Высокие деревья для маленьких садов не годятся, справиться с их мощным ростом довольно трудно, поэтому в будущем они, скорее всего, попадут под топор.

Ограждение малого сада обычно вызывает наибольшие трудности. Конструкция и размеры забора не должны своим видом давить на хозяев. Дом и ограждение желательно выполнить в едином стиле. Для декорирования сплошного забора можно использовать трельяжные деревянные секции, кулисные посадки растений, лианы и даже подвесные корзины.

Сразу задайте газону такую форму, чтобы она хорошо «читалась». Это могут быть квадрат, прямоугольник, круг, овал, почковидная и каплевидная формы. Фигуры с острыми углами (треугольник, ромб, звездочка и другие) в перспективе будут утеряны, поэтому к ним на маленьком участке лучше не прибегать.

Даже на маленькой площади можно создать некую интригу, используя Г- или Р-образную форму газона, при которой весь сад сразу не виден. Или использовать планировку типа «долгая прогулка», когда узкая петляющая дорожка плавно проведет вас вдоль границ всего участка. При умело выполненных посадках возникнет иллюзия, что сад намного больше, чем есть на самом деле.

При создании 2-3 уровней в саду обязательно получите выигрыш по площади. А еще сад будет более разнообразным и объемным. Только учтите, что подпорные стенки должны соответствовать общему решению, а не выбиваться из него.

В маленьких садах весьма уместны ярусные посадки. Так можно не только разнообразить сортимент, но и добиться того, чтобы в цветниках всегда были цветущие растения.

Где есть ступеньки между уровнями – там и должно быть освещение. Вечером фонарики на аккумуляторах, заряжаемых от солнечных батарей, или стационарные светильники великолепно справятся с этой задачей.


     18.11.2009     Просмотров: 2971  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость