Как избежать ошибок при ремонте квартиры

Каждый из нас хоть раз в жизни делал ремонт. Впечатления у всех разные, но разочарованных в этом деле, наверное, все же больше, чем счастливчиков, довольных качеством своей работы. Не последнюю роль здесь играет и наша подготовка к столь важному делу. Все ли мы сами делаем правильно?

В этой статье мы расскажем о том, как избежать наиболее распространенных ошибок, возникающих при самостоятельном ремонте квартиры.

Водопровод, канализация и вентиляция

- При выборе между пластиковыми и металлопластиковыми трубами отдайте предпочтение последним, особенно если собираетесь зашить трубы в стену. Но и в этом случае нарисуйте план-схему коммуникаций, чтобы при необходимости быть уверенными, в какой точке стену придется вскрывать. Имейте в виду, что есть трубы для горячей и для холодной воды. Цена у них разная, но дешевле – не значит лучше.

- Соблюдайте правила перепада по высоте при переносе сантехники. Угол наклона фановой трубы должен составлять 15 градусов или 3-5% от расстояния, на которое переносится сантехнический прибор. При переносе, например, унитаза на 3 метра его придется поднять на 9-15 сантиметров.

- Установите специальный распределительный клапан на вентиляцию, иначе на кухню через вытяжку будет поступать запах из санузла.

Скрытая электропроводка

До ремонта обязательно продумайте место для каждого вида техники, чтобы исключить в будущем мешающиеся под ногами удлинители. Составьте план-схему с указанием всех электрокоммуникаций. Это гарантированно обезопасит вас от поражения током при забивании гвоздя в стену.

Гипсокартон

Не забывайте, что этот популярный и востребованный материал все же не дерево и не бетон, и не может выдержать нагрузок в виде водонагревателя или кухонного шкафа.

Во влажных помещениях применяйте влагостойкий гипсокартон, а по стыкам между листами пройдитесь влагостойкой мастикой или проклейте их влагоотталкивающей лентой.

Полы

Если стяжка залита с нарушениями, брак станет заметен лишь после полного высыхания, т.е. через 2-3 недели. Не оплачивайте работу до этого времени.

Потолки

За ремонт потолков в новом, только что заселенном, доме, беритесь только после полной усадки здания. Это позволит избежать трещин и перекосов. На потолок, сделанный из гипсокартона, не вешайте тяжелых люстр. Обойдитесь легким светильником, а дополнительные источники света можно со вкусом разместить на стенах и даже на полу.

Еще советы

- Ремонт квартиры необходимо проводить в четких рамках составленного для себя плана;

- под энергоемкие приборы проведите отдельные линии провода;

- не «замуровывайте» газовую трубу в стену. По технике безопасности это запрещено;

- на пол ламинат или линолеум кладут в самом конце, после выполнения всех работ.


     04.12.2012     Просмотров: 3063  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость