Как избавитья от грибка на стенах

Многие из нас не раз сталкивались с проблемой появления грибка и плесени (это одна из разновидностей грибка) в своем доме. Лично мне довелось побороться с плесенью прошлой осенью, приблизительно год назад, но сегодня не об этом.

Обычно характерный темный налет возникает в ванной, на кухне и на стыках плит перекрытий последних этажей. Появление этого налета сопровождается особым запахом плесени, который ни с чем не спутаешь. Зачастую в магазинах предлагают бороться с плесенью, используя так называемые осушители воздуха. Я не советую ими пользоваться, пока не устранена основная причина появления плесени – повышенная влажность в комнате и плохая вентиляция, а также пока вы не уничтожили сам грибок.

Можно, конечно, ничего не делать и оставить все как есть, если бы не одно но – грибок, он ведь не только разрушает строительные конструкции, но и наносит существенный вред здоровью человека, например, вызывая следующие проблемы со здоровьем человека:

Микозы (прямое поражение грибком)– кандидоз, аспергиллез и др.

Хроническое отравление продуктами жизнедеятельности грибков (токсическое действие).

Аллергия в разных проявлениях – как на сами грибы, так и на другие вещества. Сюда же относятся аллергические риниты, астма и др.

Суперинфекция – присоединение других, бактериальных и вирусных заболеваний, ворота которым открыли микрогрибы.

Канцерогенное действие – провокация развития злокачественных опухолей, в том числе лейкозов.

Вернемся к грибку в ванной. Причина его появления – это активно размножающиеся в благоприятных условиях (высокая влажность, отсутствие солнечного света и температура воздуха около 20 С) споры грибка, выделяющие специфический запах.

Итак, если вы полны решимости покончить с грибковыми налетами в вашем доме, давайте наконец-то разберемся, как это сделать.

Во-первых, надо определить причину их появления. Чаще всего этой причиной являются сырые (иногда даже мокрые) стены и плохая вентиляция в помещении. Циркуляцию воздуха почти всегда можно восстановить, установив вентилятор в вентиляционное окошко, либо прочистив вентиляционную шахту.

А вот со стенами ситуация гораздо сложнее. Большинство представителей фирм-производителей противогрибковых и противоплесенных средств вам сразу заявит, что такие народные проверенные временем методы как побелка с добавлением медного купороса и канцелярского клея должного эффекта не принесут. Отчасти они правы, потому что умалчивают всю технологию выведения плесени, которую можно описать тремя пунктами…

1. Устранить причины, по которым проникает вода и восстановить изоляцию в этом месте.

2. Тщательно просушить зараженную стену, тем самым мы пресекаем распространение спор.

3. Устранение грибка и предупреждение его дальнейшего появления.

Первые два пункта интуитивно ясны почти каждому, а на последнем давайте остановимся поподробнее.

Как же устранить грибок на стене? Сначала необходимо максимально очистить от штукатурки стены в местах, пораженных грибком, – дойти вплоть до бетонной поверхности и зачистить (избавившись от рыхлого слоя) даже ее. Это нужно сделать потому, что грибок поражает не только сами стены, но и бетонные конструкции – и если вы избавитесь от него только на поверхности, в дальнейшем он снова даст о себе знать. И только теперь, просушив стены, можно воспользоваться средствами для окончательного устранения грибка.

Что для этого нужно сделать? Существует несколько способов: выжигание пораженных плесенью участков паяльной лампой, естественно, соблюдая правила техники безопасност; обработка пораженных мест раствором формалина из расчета 0,25 л 40%-ого формалина на 10 литров воды, обработка пораженных мест 10-% раствором медного купороса. Также можно воспользоваться продукцией химической промышленности, обладающей комплексным действием: фунгицидным, альгицидным и бактерицидным. С их помощью вы убьете спроры грибков. Далее обработайте поверхность гидрофобизатором – водоотталкивающей пропиткой на растворителе.

Евгений ГРИГОРЬЕВ


     19.06.2013     Просмотров: 2510  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться