Гравийный сад

Почти каждый владелец своего участка старается отвести под газон хотя бы крошечный клочок земли. Ведь так здорово, когда изумрудно-зеленая, аккуратно подстриженная зелень радует глаз. Однако есть в такой красоте одно но... Если газон небольшой, то уход за ним несложный: полив, удобрения и еженедельная стрижка. А если он занимает несколько соток и на кране с водой стоит счетчик — тогда полив газона (особенно в жару) изымет из бюджета солидную сумму денег. Эту проблему можно решить, создав гравийный сад.

 

Плюсы

 

У гравийного сада масса плюсов: почти нет проблем с поливом, уход за растениями сводится к минимуму. Гравийные отсыпки производят впечатление аккуратной стильной площадки, а грамотно подобранные растения дают возможность создать настоящий ансамбль. Тут есть где разгуляться творческой фантазии. На маленькой территории гравийный сад будет служить основой ландшафтного дизайна. В большом же саду это могут быть площадка, примыкающая к уголку отдыха, гравийные отсыпки в цветниках, на зеленом газоне, в сочетании с хвойными красивоцветущими кустарниками и другими многолетниками.

 

Технология выполнения

 

В начале делают разметку там, где задуман гравийный сад. Затем снимают дернину, выравнивают площадку и застилают ее черным агроволокном. нетканный материал препятствует «сползанию» гравия в землю и не дает сорнякам ни единого шанса прорасти, и при этом пропускает воду. Края пленки вкапывают в грунт и ставят специальный пластиковый «заборчик» вровень с землей. Это делается для того, чтобы соседние растения не покусились на каменистый сад. Втех местах, где вы запланировали посадить растения, делают крестообразные надрезы и выкапывают посадочные ямки (если не хватает плодородной земли, ее подсыпают). Высаживают растения, а затем обильно поливают. Очень удобно высаживать растения из контейнеров. После посадки зеленых насаждений площадку засыпают гравием.

 

Подбор растений

 

Выбор растений для гравийного сада всегда остается за вами. Но и тут есть несколько правил.

ПРАРАВИЛО 1. Цветочные растения должны быть засухоустойчивыми (армерия, лаванда, солнцецвет, тимьян, различные гвоздики, декоративные полыни и молочаи, тысячелистник, очитки). Что касается кустарниковых и древесных пород, то тут желательно, чтобы они не были слишком агрессивными в плане распространения поросли и не слишком высокорослыми. Хотя мне приходилось видеть гравийный сад, где растут 10-метровые ели.

ПРАРАВИЛО 2. Не переусердствуйте с растениями. В гравийном саду все должно быть просто. Тут действует правило: красота в простоте.

ПРАРАВИЛО 3. Никаких углов. всевозможные формы: прямоугольники, ромбы и квадраты не допускаються.

 

Композиция

 

Расставить акценты в композиции помогут кустарники (кизильник, дрок красильный, скумпия кожевенная) и хвойники (тисы, можжевельники, ели, туи, пихты и т.д.). Если решили посадить растения с декоративной листвой, то не сажайте их слишком много. Одного-двух растений будет достаточно. Очень хороши в этих композициях злаки. Классический вариант в таком ландшафтном декоре – овсяница голубая на фоне различных камней и валунов. Среди других трав она выделяется своим необычным «металлическим» цветом, а листья не теряют голубизны и свежести до морозов. Растет овсяница плотными дернинками высотой всего 20-25 см. Голубые «фонтанчики» ее нежных и тонких листьев не останутся незамеченными в любой композиции.

Гравийный сад выглядит необычно и создает средиземноморский колорит. Так что, немного потрудившись, можно создать такой «заморский» уголок у себя на участке. Как видите, растения для него нужны довольно неприхотливые, а эффект получается прекрасный.

Раиса Боренкова


     25.08.2010     Просмотров: 2083  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость